Как мне наказать сбербанк за заморозку счетов?

Здравствуйте. у меня такая проблема. Я потеряла карты, открытые в сбербанке, соответственно, я их заблокировала. А когда пришла на следующий день в банк снять денег со счета по паспорту и перевыпустить карты на что мне сказали что нужено писать запрос в службу безопасности банка, без него никак. Я долго возмущалась данной ситуации, потому что наличных денег у меня совсем не было, но решила написать запрос, тк. деваться некуда. Вечером мне позвонили и сказаали, что я подозреваюсь в нарушении 115 ФЗ ст.7 п.5.2. и что банк прекращает со мной сотрудничество, заморозив мои счета. Сказали, что деньги вернут, но когда я пришла на следующий день в банк, мне опять отказали, сказав что я в черном списке, и денег я не получила. Инцидент произошел 05.08.2016г. с этого дня я сижу без денег. Как мне поступить в данной ситуации? хочется забрать свои деньги и привлечь банк к ответственности

, Вера, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Вера!

сказаали, что я подозреваюсь в нарушении 115 ФЗ ст.7 п.5.2. и что банк прекращает со мной сотрудничество,
Вера

Вы ни в чём не подозреваетесь. Просто банк воспользовался правом, предоставленным ему положениями этой нормы, расторгнуть с Вами договор банковского счета.

Но в качестве основания для такого расторжения должно быть как минимум соблюдение положений п. 11 чт. 7 115-ФЗ. Вы что, через карты свои большие суммы проводили?

В принципе, удержание банком денежных средств не соответствует законодательству. Вы как клиент банка вправе в любой момент снять денежные средства в допустимом законодательством объёме. А он не может превышать 600 тысяч рублей.

Обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителя и о взыскании с банка денежных средств, находящихся на Ваших счетах, а также процентов, начисленных в порядке ст. 395 ГК РФ.

Удачи!