Имели ли право приставы, при аресте зарплатной карты, загонять ее в минус?

Добрый вечер, у меня арестовали зарплатный счет. Со сбербанка пришло сообщение на телефон: Взыскание по требованию судебных органов. Баланс -19375.77руб. Заработная плата у меня 15 тыс. На сколько мне известно пристава имеют право снимать 50% ЗП. На момент после ареста баланс карты -19тыс. То есть мне сейчас придет зарплата и у меня ее всю снимет? Баланс минус, как мне теперь снимать деньги с карты и платить кредиты, платить за ком. услуги. Опять будут копиться долги. что за беспредел?

, Людмилла, г. Екатеринбург
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

При наложении ареста на карту у судебных приставов нет информации по возможным поступлениям на нее заработной платы.
Ваши действия: Берете у работодателя документ с информацией о том на какой счет поступает Ваша з/п. Этот документ проводите через канцелярию(с пометкой о вручении) отдела судебных приставов. Для ускорения процесса, рекомендую отдать копию данного документа также приставу-исполнителю, ведущему Ваше производство, в руки. Документ поданный через канцелярию как правило поступает самому приставу в течении нескольких дней.
После указанных действий судебный пристав-исполнитель обязан снять арест с Вашей зарплатой карты. Обращаю внимание, что получив информацию о Вашем работодателе он может направить постановление о взыскании 50% от вашей з/п.

дополнение: документ запрашивается в бухгалтерии работодателя. на нем должны стоять подпись руководителя/бухгалтера и печать организации

Фактически на Вашей карте не отрицательный баланс. Так отображается арест счета. После снятия ареста баланс станет нулевым. Так как все денежные средства были списаны в учет погашения задолженности. А в «минус» снимать денежные средства приставы не имеют права, также как и не имеют возможность.