Должен работодатель возместить денежные средства, потраченные на курсы повышения квалификации?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,должен ли работодатель или дошкольное учрежденин возместить денежные средства,которые я заплатила за курсы повышения квалификации.Если учесть,что я являюсь сотрудником данного учреждения,но находилась в декретном отпуске.Если да,то какие документы мне необходимо предоставить?

, Анастасия, г. Краснодар
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Статья 196 Трудового кодекса РФ гласит.

Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 197. Работники имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование.

Указанное право реализуется путем заключения договора между работником и работодателем.

Таким образом, Вы вправе рассчитывать на компенсацию, если 1) работодатель сам отправил Вас на учебу; 2) Вы заключили с ним соглашение о то, что отправитесь на учебу; 3) учеба для Вас обязательна в силу закона.

Напишите работодателю заявление с просьбой возместить расходы и приложите к нему все подтверждающие документы. Если откажет, можно попытаться обжаловать его действия в суд.

При необходимости — обратитесь ко мне в чат. С уважением к Вам.