8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Магазин не признает дефект технически сложного товара

Купил смартфон в Связном, в тот же день был выявлен недостаток - телефон не разблокируется после нескольких блокировок. Отнес его обратно в магазин, где его отправили на ремонт в сервисный центр (СЦ), при этом сам продавец признал недостаток. Через 20 дней аппарат пришел обратно, при этом из СЦ написали, что он исправен и дефекта не обнаружено. Составили более подробный акт для отправления на ремонт, после второй поездки в СЦ дефект снова не был выявлен. Продавец предлагает делать независимую экспертизу. Что делать в таком случае?

, Антон, г. Екатеринбург
Галина Сорокина
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Признать дефект должна экспертиза. Делайте независимую экспертизу. Если продавец предлагает ее проводить письменно, то за его счет и будет она проводиться. У Вас должно быть заявление с обращением в магазин с датой, поскольку основные действия с технически сложным товаром должны производиться в течение 15 дней после приобретения.

0
0
0
0
Юрист Юрист
Юрист Юрист
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Антон!

То, что продавец повертел в руках телефон и признал наличие видимого дефекта еще не говорит о том, что он должен сразу же поменять или рассчитаться. Он конечно может это сделать при желании — это будет его лояльность. В остальном право продавца на проверку (статья 18 пункт 5 абзац 2) -> аппарат едет на диагностику. В случае, если дефект не подтверждается — то аппарат выдается на руки клиенту как есть. Далее либо продавец делает независимую экспертизу, либо сам покупатель. Естественно, если дефект не будет найден — то расходы ложатся на плечи покупателя.

Что касается проблемы разблокировки, я бы посоветовал первым делом в таких случаях делать сброс настроек, желательно не через меню аппарата, а через последовательность кнопок при выключенном аппарате (HARD RESET).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
У меня произошла следующая ситуация, я заказал товар в интернет магазине вайлдберриз, 42 размера,, во время
Здравствуйте. у меня произошла следующая ситуация, я заказал товар в интернет магазине вайлдберриз , 42 размера, , во время проверки товара на стойке пункта выдачи я посмотрела что на упаковке указан размер xs(42), в примерочной уже увидела что пришел не тот размер, сотрудники не приняли у меня товар по причине неверного вложения я была вынуждена его выкупить , сразу же оформила заявку на возврат ( брак и несоответствие товара) , приложив все необходимые фото и видео доказательства о неверном вложении, мне отказали в заявке на возврат по причине (Продавец рассмотрел и отклонил вашу заявку, он не нашёл брака, который вы описали) , мною были составлены еще 2 заявки , которые тоже были отклонены по той же причине, я обратилась в службу поддержки , где пообещали решить вопрос в течение 7 дней,но ответа так и не последовало , также я написала продавцу в чат , ответа не поступило , подскажите что можно сделать? чтобы вернуть товар и деньги?
, вопрос №4067599, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Продавец обязан передать, а Покупатель или его представитель обязан принять товар и проверить его при
Вопрос по покупке и доставке межкомнатных дверей. Заказали 2 двери. Привезли и подняли до квартиры силами Продавца. При получении я осмотрел, вроде все хорошо. Подписали акт приема-передачи. Вечером при более детальном осмотре обнаружил на полоске вставки из стекла трещины. Написал претензию Продавцу об устранении дефекта. Претензию приняли, но устно сказали, что т.к. в акте приема-передачи не была отражена проблема со стеклом, то вся вина ложиться на Покупателя и возмещать мне ничего не будут. Ссылаются на эти пункты Договора: 4. Продавец обязан передать, а Покупатель или его представитель обязан принять товар и проверить его при получении на отсутствие механических дефектов производственного характера, сверить маркировку товара на упаковке и в документации и принять товар по количеству. 5. При выявлении механических повреждений и расхождений по количеству при приемке товара Покупатель или его представитель обязан сделать об этом отметку в акте приема-передачи. 6. Подписанием настоящего Договора Продавец и Покупатель пришли к соглашению, что после передачи товара Покупателю или его представителю по акту приема-передачи, в случае возникновения спорных ситуаций, для принятия решений Продавец и Покупатель будут руководствоваться подписанным актом приема-передачи. Согласен, что это моя вина, что не проверил досконально все сразу. Но может все таки есть статься в Законе о защите прав потребителей по которой Продавец обязан устранить дефект? Дверь ремонтопригодна. Стекло легко меняется.
, вопрос №4066649, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Имеет ли Мегамаркет право на списание этого кэшбека, ведь возврата товара как такового не было, а был обмен бракованного товара на такой же?
Здравствуйте! Такая ситуация: в декабре на Мегамаркет у продавца Эльдорадо купила холодильник. Ключевым моментом в принятии решения о покупке было то, что кэшбэк на этот холодильник был 30000 рублей сбер спасибо. Холодильник привезли, но он был бракованный. Данный холодильник был обменян в магазине на такой же товар. Кэшбек был начислен. В конце января этот кэшбек списали. Мною было создано обращение от 30.01 по поводу этой ситуации, на который получила ответ, что обращение закрыто 31.03. Ничего внятного там не было написано. Имеет ли Мегамаркет право на списание этого кэшбека, ведь возврата товара как такового не было, а был обмен бракованного товара на такой же? Иначе получается, что магазин может подсовывать брак, производить обмен и тем самым вводить в заблуждение по поводу цены: при покупке рассчитываешь на одну сумму (с кэшбеком), а в итоге получается другая. Помогите, пожалуйста, разобраться с данным вопросом.
, вопрос №4066068, Настя, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2016