Куда обратиться, если не выдают аванс на неофициальной работе?

Здравствуйте. Работал неофициально без трудового договора. Отработал пол месяца, обещали аванс. Но его не платят и постоянно кормят завтраками. Куда обратится?

Уточнение от клиента

Думаю, что есть люди которые могут подтвердить факт моей работы.

, Сергей, г. Мурманск
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте. Работал неофициально без трудового договора. Отработал пол месяца, обещали аванс. Но его не платят и постоянно кормят завтраками. Куда обратится?
Сергей

Вам нужно обратиться в суд с иском о установлении факта трудовых отношений, взыскании зп..., занесении записи в трудовую книжку, отчислении взносов в ПФ и уплате налогов.

ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
избрания на должность;
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.
(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителязапрещается.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

С уважением, Анна.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Вам необходимо доказать, что между Вами и компанией был заключен гражданско-правовой договор (например, договор подряда, агентирования).
Возможность доказать факт заключения между Вами и компанией трудовых отношений кажется маловероятной ввиду незначительного срока — 2 недели.
Доказывайте факт заключения гражданско-правового договора (какого именно — не хватает фактических данных о Вашей ситуации). Общее правило исполнения обязательств в гражданском праве — возмездность (ст. 307 ГК РФ). Если Вы докажете, что исполнили свое обязательство (выполнили определенную работу), то у Вас появляется право требовать встречного предоставления, а именно: оплаты Вашего труда.