Вопрос про расписку - как правильно ее составить

Подскажите как правильно составить расписку на передачу денег по продаже земельного участка, находящегося в аренде. Ситуация: мы решили приобрести земельный участок находящийся в аренде на 50 лет, собственник которого выступает муниципалитет. Договорились о цене с предыдущим арендатором и подписали Соглашение о переуступке прав и обязанностей по договору аренды участка и отдали в регистрационную палату вместе с договором аренды. В этом соглашении про стоимость ничего не сказано. Документы из регистрационной палаты еще не получили, но бывший арендатор просит с ним рассчитаться. Хотелсь бы передать ему деньги под расписку, на случай непридвиденных решений. Как правильно ее сформулировать?

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Указываете стороны, ФИО, адреса регистрации, данные паспорта. Далее пишите за что и в какой сумме переданы деньги, и росписи сторон. Можете написать что деньги переданы в момент написания расписки, стороны претензий не имеют к друг другу.

вот и не понятно на что можно сослаться, чтобы в случае непредвиденных решений можно было вернуть деньги себе?
Ольга

Если не возражает фактически продавец, то займом, потом если сделка проходит вы пишите, что он долг отдал.

А так ничем, только как дар.

Можно конечно прописать что за передачу договора аренды, но тут может потом и сама передача аренды под оспорение попасть.

А если сформулировать как что это наша упущенная выгода
Ольга

Вы можете просто не обосновать потом что это упущенная выгода.

при возникновении непредвиденных обстоятельств, связанных с невозможностью заключения дальнейшей сделки купле-продажи, данные денежные средства должны быть возвращены в полном объеме в течении такого то срока».
Москвитин Александр

Вот тут я коллегу не понял, причём тут ДКП, если речь идёт о аренде?

Аренда и КП вообще разные основания, кому вы продавать собрались? Если вы про то, что после перехода аренды взять в собственность, выкупить и потом продать, то тут тоже этот пункт никак не пройдёт.

А равно если вы не сможете выкупить после перехода права аренды.

От арендатора не зависит выкупите вы или нет участок, он вообще отношения не имеет к аренде и этот пункт будет спорным очень, вины арендатора не будет. И моё личное мнение, что деньги вы не вернёте в этом случае.

Законом просто ответственность арендатора за действия 3-х лиц не предусмотрена в этом случае.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите как правильно составить расписку на передачу денег по продаже земельного участка, находящегося в аренде.
Ольга

Добрый день.

Не совсем понятно о какой продаже идет речь, если участок в аренде. Вы видимо имеет ввиду просто передачу права аренды, если я правильно понял исходя из вопроса.

В этом соглашении про стоимость ничего не сказано. Документы из регистрационной палаты еще не получили, но бывший арендатор просит с ним рассчитаться.
Ольга

Опять таки если в соглашении ничего не сказано про стоимость по не совсем понятно в счет чего Вы будете передавать денежные средства.

Хотелсь бы передать ему деньги под расписку, на случай непридвиденных решений. Как правильно ее сформулировать?
Ольга

Сразу отмечу, что для того, что перевести на Вас права арендатора необходимо, чтобы на это было согласие арендодателя, иначе соглашение можно будет оспорить.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Что касается непосредственно расписки, то она пишется в свободной форме и при этом должна содержать обязательно:

1. Данные сторон.

2. Сумму переданных денежных средств.

3. Ссылку на обязательство, в счет которого производится оплата

4. Место и дата подписания.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Ольга
Клиент, г. Москва

Да, это передача права аренды, договор с арендодателем подписан и находится в регистрационной палате. По документам получается платить не за что, но это сделка с бывшим арендатором для нас платная. вот и не понятно на что можно сослаться, чтобы в случае непредвиденных решений можно было вернуть деньги себе?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, расписку вы составляете лишь по переуступки прав на аренду, арендатор не собственник и не может выступать от имени муниципалитета и продать ее вам, после переуступки уже надо договариваться с муниципалитетом возможна ли купле-продажа участка вообще и лучше это узнать заранее до уступки прав.

а так расписка стандартная, указываете стороны, что передается (какой участок, желательно реквизиты с кад номером, сумму по нему, реквизиты сторон дата и подписи сторон.

\Сс Уважением, Москвитин А.И.

По документам получается платить не за что
Ольга

возможно у арендатора есть упущенная выгода от передачи участка, он как вам сумму обосновал?

Ольга
Клиент, г. Москва

Да у нас участок тоже будет в аренде. Правильно ли я понимаю что нужно так и написать "за передачу права аренды на участок... " - будет ли такая расписка иметь вес в суде, если само соглашение о передаче права аренды не имеет цены?