88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Заставляют снова платить госпошлину за регистрацию общества

Мы регистрируем фирму. Специально обратились к юристу, чтобы он оформил все документы правильно, поскольку в этом деле мы еще люди новые. Юрист оформил документы. Взял деньги за работу и отдал документы нам. Я как один из учредителей и назначенный генеральный директор, оплатил госпошлину и отправился сдавать документы в налоговый орган. При проверке документов налоговый инспектор обнаружил несколько ошибок. Отправил меня исправлять. Юрист указанные ошибки исправил, не требуя дополнительной оплаты. А вот с госпошлиной не повезло, говорят ее надо платить снова. Действительно ли это так? Ведь инспектор может указывать на ошибки по одной, и так госпошлина будет платиться бесконечно!

02 Августа 2012, 16:27, вопрос №13393 Пользователь, г. Волгоград
240 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5897
ответов
2270
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

действительно, платить государственную пошлину теперь нужно по-новой.

Если выносится отказ в государственной регистрации ООО, то уплаченная государственная пошлина не возвращается. И при следующей подаче документов на регистрацию ООО нужно будет еще раз оплатить государственную пошлину.

02 Августа 2012, 16:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Максим
1103
ответа
249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дружкин Максим
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1103ответа
  • 249отзывов

Здравствуйте! Согласно п. 2 статьи 78, пункта 1 статьи 333.33, пункта 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации положения указанных статей не предусматривают многократного взимания государственной пошлины за одно регистрационное действие и не устанавливают какой-либо платы за принятие документов на регистрацию или их рассмотрение органами налоговой службы. (в том числе Постановление ФАС Московского округа от 18.04.2007, 25.04.2007 N КГ-А40/2011-07 по делу N А40-52377/06-84-314).

В то же время, если причина возврата документов - не допущенные ошибки в заполнении, а существенные нарушения в учредительных документах, которые подлежат исправлению в соответствующем законном порядке, то получив официальный отказ в регистрации, придется при повторном обращении уже с другими документами платить госпошлину.

02 Августа 2012, 16:36
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2567
ответов
986
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго Вам дня!

Если Вас "развернули" на этапе приёма документов и соответственно не было отказа в регистрации, то уплачивать ещё раз ничего не нужно (квитанция ведь на руках). Просто нужно всё исправить и подать.

А если налоговым органом был вынесен отказ в регистрации после рассмотрения представленных на регистрацию документов, то госпошлину нужно ещё раз платить, поскольку основания для возврата или зачета уплаченной госпошлины в соответствии с Налоговым кодексом нет.

В судебном порядке бесполезно обжаловать, судебная практика за это же.

Налоговая так до бесконечности будет отказывать, не указывая на все ошибки сразу.

Если отказ был вынесен из-за ошибки, допущенной юристом при подготовке документов, то требуйте оплаты госпошлины от него.

02 Августа 2012, 16:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
610
ответов
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

За государственную регистрацию юридического лица уплачивается государственная пошлина в размере 4000 руб. на основании пп. 1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской ФедерацииПри этом п. 1 ст. 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, подлежит возврату частично или полностью в случае:- уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 НК РФ;- отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Таким образом, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого юридического лица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит.

Единственный вариант неплатить второй раз госпошлину, это обжаловать необоснованный, незаконный отказ в регистрации.

02 Августа 2012, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
452
ответа
145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если после рассмотрения представленных на регистрацию документов налоговым органом было вынесенно решение об отказе в регистрации, то при повторной подачи документов, Вам необходимо будет снова оплатить госпошлину и представить вместе с пакетом докуметов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица, документ об уплате государственной пошлины.

02 Августа 2012, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Римма
656
ответов
220
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Коломна
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Если Вы получили официальный отказ в государственной регистрации по одному или нескольким основаниям:

- непредставления заявителем определенных законом необходимых для государственной регистрации документов,

- представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

- несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;

- подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации;

- несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона, то государственная пошлина не возвращается.

Если в отказе в государственной регистрации не содержится этих оснований или указаны другие основания, то этот отказ может быть обжалован в судебном порядке.

02 Августа 2012, 16:44
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Яна
21
ответ
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из вашего вопроса можно сделать вывод, что на ошибки в документах налоговый инспектор указал вам при приемке этих самых документов на регистрацию.В таком случае госпошлину вам оплачивать еще раз не требуется, т.к. госорганами еще не было произведено действие, которое оплачивается госпошлиной. В конце концов квитанцию об оплате госпошлины у вас не изъяли. так что мешает вам устранить ошибки в документах и приложить ту же квитанцию? Ничего.

Если все же вы подали документы на регистрацию, то есть оставили их в налоговом органе и в идеале получили от инспектора расписку, в том, что он их принял, а вам в регистрации отказали и вы получили на руки документ, свидетельствующий об этом, то тогда госпошлину придется уплатить снова, т.к. госорган со своей стороны совершил все необходимые по регистрации действия, а ответственность за составление документов полностью лежит на заявителе, то есть на вас. В этом случае вы вообще собираете заново весь пакет документов, куда входит и квитанция об оплате госпошлины

03 Августа 2012, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут