8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
240 ₽
Вопрос решен

Заставляют снова платить госпошлину за регистрацию общества

Мы регистрируем фирму. Специально обратились к юристу, чтобы он оформил все документы правильно, поскольку в этом деле мы еще люди новые. Юрист оформил документы. Взял деньги за работу и отдал документы нам. Я как один из учредителей и назначенный генеральный директор, оплатил госпошлину и отправился сдавать документы в налоговый орган. При проверке документов налоговый инспектор обнаружил несколько ошибок. Отправил меня исправлять. Юрист указанные ошибки исправил, не требуя дополнительной оплаты. А вот с госпошлиной не повезло, говорят ее надо платить снова. Действительно ли это так? Ведь инспектор может указывать на ошибки по одной, и так госпошлина будет платиться бесконечно!

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

действительно, платить государственную пошлину теперь нужно по-новой.

Если выносится отказ в государственной регистрации ООО, то уплаченная государственная пошлина не возвращается. И при следующей подаче документов на регистрацию ООО нужно будет еще раз оплатить государственную пошлину.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Согласно п. 2 статьи 78, пункта 1 статьи 333.33, пункта 6 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации положения указанных статей не предусматривают многократного взимания государственной пошлины за одно регистрационное действие и не устанавливают какой-либо платы за принятие документов на регистрацию или их рассмотрение органами налоговой службы. (в том числе Постановление ФАС Московского округа от 18.04.2007, 25.04.2007 N КГ-А40/2011-07 по делу N А40-52377/06-84-314).

В то же время, если причина возврата документов - не допущенные ошибки в заполнении, а существенные нарушения в учредительных документах, которые подлежат исправлению в соответствующем законном порядке, то получив официальный отказ в регистрации, придется при повторном обращении уже с другими документами платить госпошлину.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Если Вас "развернули" на этапе приёма документов и соответственно не было отказа в регистрации, то уплачивать ещё раз ничего не нужно (квитанция ведь на руках). Просто нужно всё исправить и подать.

А если налоговым органом был вынесен отказ в регистрации после рассмотрения представленных на регистрацию документов, то госпошлину нужно ещё раз платить, поскольку основания для возврата или зачета уплаченной госпошлины в соответствии с Налоговым кодексом нет.

В судебном порядке бесполезно обжаловать, судебная практика за это же.

Налоговая так до бесконечности будет отказывать, не указывая на все ошибки сразу.

Если отказ был вынесен из-за ошибки, допущенной юристом при подготовке документов, то требуйте оплаты госпошлины от него.

0
0
0
0
Сергей Воронин
Сергей Воронин
Юрист

За государственную регистрацию юридического лица уплачивается государственная пошлина в размере 4000 руб. на основании пп. 1 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской ФедерацииПри этом п. 1 ст. 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 НК РФ, подлежит возврату частично или полностью в случае:- уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 НК РФ;- отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Таким образом, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого юридического лица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит.

Единственный вариант неплатить второй раз госпошлину, это обжаловать необоснованный, незаконный отказ в регистрации.

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Если после рассмотрения представленных на регистрацию документов налоговым органом было вынесенно решение об отказе в регистрации, то при повторной подачи документов, Вам необходимо будет снова оплатить госпошлину и представить вместе с пакетом докуметов, представляемых при государственной регистрации создаваемого юридического лица, документ об уплате государственной пошлины.

0
0
0
0
Римма Спирина
Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Добрый день!

Если Вы получили официальный отказ в государственной регистрации по одному или нескольким основаниям:

- непредставления заявителем определенных законом необходимых для государственной регистрации документов,

- представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;

- несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;

- подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации;

- несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона, то государственная пошлина не возвращается.

Если в отказе в государственной регистрации не содержится этих оснований или указаны другие основания, то этот отказ может быть обжалован в судебном порядке.

1
0
1
0
Яна Долгова
Яна Долгова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Из вашего вопроса можно сделать вывод, что на ошибки в документах налоговый инспектор указал вам при приемке этих самых документов на регистрацию.В таком случае госпошлину вам оплачивать еще раз не требуется, т.к. госорганами еще не было произведено действие, которое оплачивается госпошлиной. В конце концов квитанцию об оплате госпошлины у вас не изъяли. так что мешает вам устранить ошибки в документах и приложить ту же квитанцию? Ничего.

Если все же вы подали документы на регистрацию, то есть оставили их в налоговом органе и в идеале получили от инспектора расписку, в том, что он их принял, а вам в регистрации отказали и вы получили на руки документ, свидетельствующий об этом, то тогда госпошлину придется уплатить снова, т.к. госорган со своей стороны совершил все необходимые по регистрации действия, а ответственность за составление документов полностью лежит на заявителе, то есть на вас. В этом случае вы вообще собираете заново весь пакет документов, куда входит и квитанция об оплате госпошлины

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
Дочь заканчивает 5-ый класс, успевает нормально, но школа очень слабая, есть дети, которые плохо говорят по русски. Можем мы её перевести после диагностических экзаменов в более сильную школу снова в 5-ый класс для повторного обучения?
, вопрос №4089603, Алла, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Семейное право
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам, он мне бëт, я 4 дня аставила ребенка, а сейчас заставляет чтобы я
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам , он мне бëт ,я 4 дня аставила ребенка,а сейчас заставляет чтобы я отказала от детей,дети у него хочу уезжать на границу, он даëт давериност на границу, если я напишу заявление на развод сколько месяц делится
, вопрос №4087769, Марина, г. Саянск
Банкротство
Подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам)
подскажите пожалуйста, может ли заместитель генерального директора Акционерного обществ (единственный зам) работать на указанной должности после окончания процедуры банкротства как физического лица (кредиты)?
, вопрос №4086544, Хамза Абдуллаев, г. Москва
Трудовое право
Заставляют отработать две недели, это правильно?
Здравствуйте.. вопрос такой, устроилась на работу временно на полгода, отработав 16 дней увольняюсь.. заставляют отработать две недели,это правильно???
, вопрос №4086218, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2013