Какая ответственность полагается за неуплату НДФЛ?
Добрый день! Проблема такова: бухгалтерия с прошлого места работы частично удержала НДФЛ у работника. Теперь Налоговая инспекция требует возврат остальной части НДФЛ. Чем грозит неуплата этого остатка?
, Таня, г. Москва
Екатерина Белкина
бухгалтерия с прошлого места работы частично удержала НДФЛ у работника. Теперь Налоговая инспекция требует возврат остальной части НДФЛ.
Таня
Таня, не очень понятно, у кого требует? У работника или у бухгалтерии?
Сумма была выплачена работнику без удержания НДФЛ, в 2-НДФЛ что было указано?
Чем грозит неуплата этого остатка?
Таня
неуплата налога — означает принудительное взыскание, могут быть пени, штраф.
Но если бухгалтерия не удержала и выплатила сумму с учетом НДФЛ, то взыскивать должны с работника, так как именно физлицо является налогоплательщиком.