8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях можно осуществить замену года, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Замена года при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Добрый день. 10.11.2016 ухожу в отпуск по беременности и родам. Данный отпуск закончиться 2017г. Таким образом при расчете пособия по беременности и родам расчетными годами будут 2014-2015, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчетными годами будут 2015-2016. Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года(2016 на 2014) при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2016 году буду находится в отпуске по беременности и родам, учитывая, что в декрет ухожу в первые? Заранее спасибо!

, Инна, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

Да, можете:
п.1 ст.14 Закона № 255-ФЗ
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с «частью 2 статьи 13» настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком при смене места работы
Моя жена находится в декретном отпуске (ребенку 4 месяца). 31 декабря 2019 у нее заканчивается рабочий контракт, который продлевать не будут. Она планирует устроиться на другую работу, будучи в декрете. Как в этом случае будет производиться расчет ежемесячного пособия на ребенка? Исходя из зарплаты на старом месте работы, или на новом?
, вопрос №2628453, Антон, г. Казань
2 ответа
Миграционное право
Как и на каких основаниях можно отправить приглашение гражданину Туркмении?
Как и на каких основания можно отправить приглашение гражданину туркмении,имея от него детей? .
, вопрос №1769320, елена кузнецова, г. Тамбов
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли осуществить замену года, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком?
Замена года при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Добрый день. 10.11.2016 ухожу в отпуск по беременности и родам. Данный отпуск закончиться 2017г. Таким образом при расчете пособия по беременности и родам расчетными годами будут 2014-2015, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчетными годами будут 2015-2016. Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года(2016 на 2014) при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2016 году буду находится в отпуске по беременности и родам, учитывая, что в декрет ухожу в первые? Заранее спасибо!
, вопрос №1339272, Инна, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Можно ли осуществить замену года, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет?
Замена года при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет Добрый день. 10.11.2016 ухожу в отпуск по беременности и родам. Данный отпуск закончиться 2017г. Таким образом при расчете пособия по беременности и родам расчетными годами будут 2014-2015, при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком расчетными годами будут 2015-2016. Вопрос могу ли я написать заявление по изменению года(2016 на 2014) при расчета ежемесячного пособия по уходу за ребенком в связи с тем что в 2016 году буду находится в отпуске по беременности и родам, учитывая, что в декрет ухожу в первые? Заранее спасибо!
, вопрос №1339261, Инна, г. Новосибирск
1 ответ
Все
Как исчесляется ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет, если за время беременности женщина сменила место работы?
Здравствуйте. Я нахожусь в положении и сменила рабочее место. Будет ли учитываться моя зарплата с предыдущей работы при расчете ежемесячного пособия на ребенка до 1,5 лет, если перерыва в стаже не было(перерыв составляет 10 дней). При этом на момент выхода в декрет мой стаж на нынешней работе будет составлять около 6 месяцев. Если да то какие документы или справки я должна предоставить в бухгалтерию?
, вопрос №834889, Зарема, г. Санкт-Петербург
1 ответ