Если я подозреваемый, можно изменить показания и выступить в качестве свидетеля против знакомых?

Здравствуйте, вопрос такой, я работаю в крупной фирме, зарабатываю нормально, мне нафиг не нужны ни проблемы ни тем более статьи в истории... Но недавно случилось так что давно знакомые друзья позвали выпить, мы выпили они позвали меня в огород, покушать огурцы, мало того что это оказался не огород моего знакомого так он ещё в дом влез, вынес всё и поджёг, так вот в полиции я отказывался давать показания без адвоката, мои знакомые начали валить свою вину на левого человека и меня подговаривать, после суток задержания, я не выдержал, взял вину на себя, типа мол я вытащил вещи и ушёл, а дом не поджигал, ну я правда дом не поджигал и не видел даже как он горит, хотя вещи им помог до дома донести, на утро меня позвали похмелиться, я приехал, и нас увезли теперь мне грозит статья 158 ч3, можно ли изменить показания и выступить в качестве свидетеля против моих знакомых или по групповой потянут?

Уточнение от клиента

10 дней уже прошло

, Руслан, г. Ленинск-Кузнецкий
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из вопроса о происшедшем можно только догадываться.

ну я правда дом не поджигал и не видел даже как он горит, хотя вещи им помог до дома донести
Руслан

Дом вы не поджигали, но в похищении участвовали? Или вы не знали, что вещи похищенные, вас просто попросили что-то перенести?

после суток задержания, я не выдержал, взял вину на себя, типа мол я вытащил вещи и ушёл
Руслан

Если вы не совершали хищение зачем было признаваться в совершении кражи, тем более друзья выдвинули версию, что хищение совершил неизвестный.

можно ли изменить показания
Руслан

Какие показания? Данные в объяснении, на допросе, с адвокатом, без адвоката?

Если вы признались в краже, после возбуждения дела вас минимум должны допрашивать в качестве подозреваемого. Тогда показания менять можно хоть каждую минуту. Показания с защитником могут быть доказательствами на основании которых вас осудят, и друзья узнав вашу версию вас поддержат в признании вины (то есть могут дать показания против вас, раз вы признались)

История настолько запутанная и вы ошибки делаете одна за другой. Может вам обратится к адвокатам обратится за помощью, тем более

зарабатываю нормально
Руслан

Пока не поздно. Квартирная кража может окончится осуждением ведь до 6 лет свободы. К тому же поджог до кучи могут вменить.

Статья 158. Кража
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
3. Кража, совершенная:
а) с незаконным проникновением в жилище;
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.