Уточнение налогового статуса и расчет налогов при продаже квартиры
Здравствуйте! Получила в наследство квартиру (живу в ней и прописана более 15 лет, но не была собственником). Планирую квартиру продавать. Последние пару лет не живу в России, но ни резиденции, ни налогового статуса в какой-либо иной стране не имею (путешествую на основании туристической визы). Помогите разобраться с налоговым статусом и тем, какие налоги необходимо будет уплатить в случае продажи квартиры в моем случае?..
К вопросу налогового резидентства. Для избежания двойного налогооблажения многие, живущие за границей, получают в российской налоговой Сертификат о налоговом резидентстве в России (как раз на основании собственности, бизнеса и т. д.), и это сертификат принимается второй страной проживания.
Соответственно, для самой России наличие у меня выданного налоговой такого сертификата мое налоговое резидентство все равно не будет означать?...
По учебной визе и сохранению налогового резидентства - где можно подробно прочитать про требования к такой визе, чтобы статус не терять?
На вопросы, озвученные в уточнениях, ответ получен не был. Так что если кто-то готов помочь, буду признательна!
Можете. По нашему налоговому законодательству он определяется только по вашему присутсвию-отсутствию в РФ.
В данной ситуации самый надежный вариант, это через три года посетить Россию более чем на полгода и продать квартиру. За полгода вы приобретете статус резидента и сможете воспользоваться п.1 ст.217 НК РФ. Налог в этом случае вообще не будете платить.
Не дарение, наследство.
При выяснении разнообразных тонкостей. связанных с уведомлением о заграничных счетах согласно современному законодательству я получаюсь налоговым резидентом (так как другого резидентства налогового не имею, и определяется вроде бы как по гражданству и центру экономических интересов). В случае продажи квартиры при этом я перестаю им быть - удобно, безусловно, но противоречиво...
С какой суммы исчисляется налог? Каков порядок уплаты?
Почему не положен налоговый вычет и каков его размер вообще?