Уточнение налогового статуса и расчет налогов при продаже квартиры

Здравствуйте! Получила в наследство квартиру (живу в ней и прописана более 15 лет, но не была собственником). Планирую квартиру продавать. Последние пару лет не живу в России, но ни резиденции, ни налогового статуса в какой-либо иной стране не имею (путешествую на основании туристической визы). Помогите разобраться с налоговым статусом и тем, какие налоги необходимо будет уплатить в случае продажи квартиры в моем случае?..

Уточнение от клиента

К вопросу налогового резидентства. Для избежания двойного налогооблажения многие, живущие за границей, получают в российской налоговой Сертификат о налоговом резидентстве в России (как раз на основании собственности, бизнеса и т. д.), и это сертификат принимается второй страной проживания.

Соответственно, для самой России наличие у меня выданного налоговой такого сертификата мое налоговое резидентство все равно не будет означать?...

Уточнение от клиента

По учебной визе и сохранению налогового резидентства - где можно подробно прочитать про требования к такой визе, чтобы статус не терять?

Уточнение от клиента

На вопросы, озвученные в уточнениях, ответ получен не был. Так что если кто-то готов помочь, буду признательна!

, Надежда, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!
В данном случае вы не являетесь налоговым резидентом РФ, так как не находитесь на территории РФ более 183 дней. Тот факт, что вы не являетесь налоговым резидентом какой-либо другой страны здесь роли не играет.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Освобождение от налогообложения по сроку может применяться только налоговыми резидентами.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Продажа квартиры — это ваш доход, поэтому вы должны уплатить с него налог. Так как вы нерезидент, ставка будет 30 процентов.

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

Никаких расходов у вас не было (дарение) поэтому и уменьшить доход вы не можете. Имущественные налоговые вычеты получить вы тоже не сможете.

Я нахожусь за пределами России более 183 дней, но насколько мне известно, я не могу не иметь вообще никакого статуса (в другой стране я его не приобретаю, так как не нахожусь нигде пресловутые 183 дня). В таком случае налоговый статус должен по идее определяться по центру экономических интересов (квартира) и гражданству (Россия).
Надежда

Можете. По нашему налоговому законодательству он определяется только по вашему присутсвию-отсутствию в РФ.

В данной ситуации самый надежный вариант, это через три года посетить Россию более чем на полгода и продать квартиру. За полгода вы приобретете статус резидента и сможете воспользоваться п.1 ст.217 НК РФ. Налог в этом случае вообще не будете платить.

Надежда
Клиент, г. Москва

Не дарение, наследство.

При выяснении разнообразных тонкостей. связанных с уведомлением о заграничных счетах согласно современному законодательству я получаюсь налоговым резидентом (так как другого резидентства налогового не имею, и определяется вроде бы как по гражданству и центру экономических интересов). В случае продажи квартиры при этом я перестаю им быть - удобно, безусловно, но противоречиво...

С какой суммы исчисляется налог? Каков порядок уплаты?

Почему не положен налоговый вычет и каков его размер вообще?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Надежда!

Все зависит от срока пребывания в России: если вы находитесь здесь менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев — вы нерезидент (налог в это случае составит 30%), если более 183 дней — ставка будет 13%.

Надежда
Клиент, г. Москва

Я нахожусь за пределами России более 183 дней, но насколько мне известно, я не могу не иметь вообще никакого статуса (в другой стране я его не приобретаю, так как не нахожусь нигде пресловутые 183 дня). В таком случае налоговый статус должен по идее определяться по центру экономических интересов (квартира) и гражданству (Россия).

В чем ошибка в моих рассуждениях?

Надежда

Отсутствие в России продолжительное время не может вас, например, автоматически лишить гражданства страны, но статуса резидента налоговое законодательство позволяет лишить при соблюдении указанных условий. При этом этот статус восстанавливается при нахождении в стране от 183 дней и более. Таковы положения налогового законодательства.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Надежда, добрый день! Согласно ст. 207 Налогового кодекса

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица,фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Последние пару лет не живу в России,
Надежда

Если так то вы не являетесь налоговым резидентом РФ, соответственно при продаже квартиры не применяются минимальные сроки владения (как для резидентов) и налоговые вычеты предусмотренные статьей 220 НК (уменьшить налоговую базу на 1 млн.) а налог от продажи для нерезидента составит 30 % от суммы, указанной в договоре КП квартиры

Ваша квартира не будет облагаться налогом только если вы продадите ее через три года после оформления права собственности:
Унароков Тимур

Тимур, для НЕрезидентов минимальные сроки не применяются

Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами

Поэтому налог для нерезидента будет 30% от цены в договоре, положения ч. 5 ст. 217.1 НК в данном случае не применяются т.к.

ст. 4 Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Здравствуйте! Получила в наследство квартиру (живу в ней и прописана более 15 лет, но не была собственником).
Надежда

Кстати уточню — когда было открыто наследство (дата смерти наследодателя)?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Я нахожусь за пределами России более 183 дней, но насколько мне известно, я не могу не иметь вообще никакого статуса (в другой стране я его не приобретаю, так как не нахожусь нигде пресловутые 183 дня). В таком случае налоговый статус должен по идее определяться по центру экономических интересов (квартира) и гражданству (Россия). В чем ошибка в моих рассуждениях?
Надежда

Добрый день, Надежда.

Статья 207 НК РФ Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)
2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

Во-первых, посмотрите нет ли основания для признания вас все-таки резидентом (может быть вы на обучение выезжали).

По поводу центра экономических интересов. Действительно ФНС какое то время придерживалось такой точки зрения, и вы вполне могли быть признаны налоговым резидентом будучи прописанной в РФ и обладающей собственностью. Такой вывод налоговая делала трактуя международные соглашения РФ.

Однако, сейчас эти письма отменены и критерий центра экономических интересов больше не применятся.

Другое дело, что будет ли налоговая прверять это самое резидентство, это вопрос. Возможно (если это экономически выгодно) восстановить статус налогового резидента и потом продать квартиру.

Надежда
Клиент, г. Москва

То есть выезд по учебной визе не лишает резидентства? но речь только о трехмесячной визе или - если виза длительная, то налоговое резидентсво тоже остается?

А если речь о совокупности трехмесячных учебных виз?

И вообще, факт выезда на обучение чем доказывается?...

То есть выезд по учебной визе не лишает резидентства? но речь только о трехмесячной визе или — если виза длительная, то налоговое резидентсво тоже остается? А если речь о совокупности трехмесячных учебных виз? И вообще, факт выезда на обучение чем доказывается?..
Надежда

Нет не лишает (если до 6 месяцев). Смотрите похожее решение, где логика суда в подобных ситуациях поможет вам.