472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уточнение налогового статуса и расчет налогов при продаже квартиры

Здравствуйте! Получила в наследство квартиру (живу в ней и прописана более 15 лет, но не была собственником). Планирую квартиру продавать. Последние пару лет не живу в России, но ни резиденции, ни налогового статуса в какой-либо иной стране не имею (путешествую на основании туристической визы). Помогите разобраться с налоговым статусом и тем, какие налоги необходимо будет уплатить в случае продажи квартиры в моем случае?..

08 Августа 2016, 14:49, вопрос №1339241

Уточнение клиента

К вопросу налогового резидентства. Для избежания двойного налогооблажения многие, живущие за границей, получают в российской налоговой Сертификат о налоговом резидентстве в России (как раз на основании собственности, бизнеса и т. д.), и это сертификат принимается второй страной проживания.

Соответственно, для самой России наличие у меня выданного налоговой такого сертификата мое налоговое резидентство все равно не будет означать?...

08 Августа 2016, 15:19

Уточнение клиента

По учебной визе и сохранению налогового резидентства - где можно подробно прочитать про требования к такой визе, чтобы статус не терять?

08 Августа 2016, 15:26

Уточнение клиента

На вопросы, озвученные в уточнениях, ответ получен не был. Так что если кто-то готов помочь, буду признательна!

08 Августа 2016, 15:47
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
29%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!
В данном случае вы не являетесь налоговым резидентом РФ, так как не находитесь на территории РФ более 183 дней. Тот факт, что вы не являетесь налоговым резидентом какой-либо другой страны здесь роли не играет.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Освобождение от налогообложения по сроку может применяться только налоговыми резидентами.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Продажа квартиры — это ваш доход, поэтому вы должны уплатить с него налог. Так как вы нерезидент, ставка будет 30 процентов.

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации,

Никаких расходов у вас не было (дарение) поэтому и уменьшить доход вы не можете. Имущественные налоговые вычеты получить вы тоже не сможете.

08 Августа 2016, 14:55
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я нахожусь за пределами России более 183 дней, но насколько мне известно, я не могу не иметь вообще никакого статуса (в другой стране я его не приобретаю, так как не нахожусь нигде пресловутые 183 дня). В таком случае налоговый статус должен по идее определяться по центру экономических интересов (квартира) и гражданству (Россия).
Надежда

Можете. По нашему налоговому законодательству он определяется только по вашему присутсвию-отсутствию в РФ.

В данной ситуации самый надежный вариант, это через три года посетить Россию более чем на полгода и продать квартиру. За полгода вы приобретете статус резидента и сможете воспользоваться п.1 ст.217 НК РФ. Налог в этом случае вообще не будете платить.

08 Августа 2016, 15:03
Надежда
клиент, г. Москва

По этой логике - если я точно не налоговые резидент, то уведомлять о зарубежных счетах я не должна, правильно?

08 Августа 2016, 15:11
Надежда
клиент, г. Москва

Не дарение, наследство.

При выяснении разнообразных тонкостей. связанных с уведомлением о заграничных счетах согласно современному законодательству я получаюсь налоговым резидентом (так как другого резидентства налогового не имею, и определяется вроде бы как по гражданству и центру экономических интересов). В случае продажи квартиры при этом я перестаю им быть - удобно, безусловно, но противоречиво...

С какой суммы исчисляется налог? Каков порядок уплаты?

Почему не положен налоговый вычет и каков его размер вообще?

08 Августа 2016, 15:03
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тимур, для НЕрезидентов минимальные сроки не применяются
Власов Андрей

Да, я поправил свой ответ.

08 Августа 2016, 15:04
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не дарение, наследство.

В данном случае не имеет значение.

При выяснении разнообразных тонкостей. связанных с уведомлением о заграничных счетах согласно современному законодательству я получаюсь налоговым резидентом (так как другого резидентства налогового не имею, и определяется вроде бы как по гражданству и центру экономических интересов). В случае продажи квартиры при этом я перестаю им быть — удобно, безусловно, но противоречиво…

Уведомление о заграничных счетах — это валютное законодательство. Там свои правила определения резидентства.

С какой суммы исчисляется налог?

С фактической суммы продажи по договору.

Каков порядок уплаты?

Уплачиваете налога до 15 июля и декларируете до 30 апреля следующего года.

Почему не положен налоговый вычет и каков его размер вообще?
Надежда

Его размер 1 млн или сумма фактических затрат на приобретение. Вам он не положен потому что вычет может применяться только к доходам, облагаемым по ставке 13%. А у вас в силу нерезидентства доход облагается по 30%.

08 Августа 2016, 15:11
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда!

Все зависит от срока пребывания в России: если вы находитесь здесь менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев — вы нерезидент (налог в это случае составит 30%), если более 183 дней — ставка будет 13%.

08 Августа 2016, 14:55
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Москва

Я нахожусь за пределами России более 183 дней, но насколько мне известно, я не могу не иметь вообще никакого статуса (в другой стране я его не приобретаю, так как не нахожусь нигде пресловутые 183 дня). В таком случае налоговый статус должен по идее определяться по центру экономических интересов (квартира) и гражданству (Россия).

В чем ошибка в моих рассуждениях?

08 Августа 2016, 14:58
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
В чем ошибка в моих рассуждениях?
Надежда

Отсутствие в России продолжительное время не может вас, например, автоматически лишить гражданства страны, но статуса резидента налоговое законодательство позволяет лишить при соблюдении указанных условий. При этом этот статус восстанавливается при нахождении в стране от 183 дней и более. Таковы положения налогового законодательства.

08 Августа 2016, 15:03
Надежда
клиент, г. Москва

То есть я могу не иметь статуса налогового резидента нигде?

По вашей логике я не-налоговый резидент России, а значит не должна уведомлять о своих зарубежных счетах? Это смежный вопрос, связанный с пониманием актуального налогового статуса... В законе о счетах говорится, помимо 183 дней, о центре экономических интересов, например.

08 Августа 2016, 15:10
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате
То есть я могу не иметь статуса налогового резидента нигде? По вашей логике я не-налоговый резидент России, а значит не должна уведомлять о своих зарубежных счетах? Это смежный вопрос, связанный с пониманием актуального налогового статуса… В законе о счетах говорится, помимо 183 дней, о центре экономических интересов, например.
Надежда

Резидент в контексте валютного законодательства должен отвечать другим услвоиям:

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части;
08 Августа 2016, 15:21
получен
гонорар
42%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18809
ответов
7322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Надежда, добрый день! Согласно ст. 207 Налогового кодекса

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица,фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Последние пару лет не живу в России,
Надежда

Если так то вы не являетесь налоговым резидентом РФ, соответственно при продаже квартиры не применяются минимальные сроки владения (как для резидентов) и налоговые вычеты предусмотренные статьей 220 НК (уменьшить налоговую базу на 1 млн.) а налог от продажи для нерезидента составит 30 % от суммы, указанной в договоре КП квартиры

08 Августа 2016, 14:57
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18809
ответов
7322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Ваша квартира не будет облагаться налогом только если вы продадите ее через три года после оформления права собственности:
Унароков Тимур

Тимур, для НЕрезидентов минимальные сроки не применяются

Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами

Поэтому налог для нерезидента будет 30% от цены в договоре, положения ч. 5 ст. 217.1 НК в данном случае не применяются т.к.

ст. 4 Федеральный закон от 29.11.2014 N 382-ФЗ

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
08 Августа 2016, 15:01
Надежда
клиент, г. Москва

То есть если я хочу избежать налогообложения, мне необходимо выждать три года, при этом перед продажей успеть прожить на территории РФ 183 дня (обратный отсчет от даты продажи, НЕ календарный год), правльно?

Варианты признания налоговым резидентом невозможны? (хотя если речь идет у необходимости уведомления об иностранных счетах, тот тут я получаюсь резидентом, так как не могу доказать обратного, и должна уведомлять - противоречие, однако...)

08 Августа 2016, 15:07
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18809
ответов
7322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Здравствуйте! Получила в наследство квартиру (живу в ней и прописана более 15 лет, но не была собственником).
Надежда

Кстати уточню — когда было открыто наследство (дата смерти наследодателя)?

08 Августа 2016, 15:04
Надежда
клиент, г. Москва

дата смерти - апрель 2015 года, вступление в наследство и получение документов о собственности - июль 2016

08 Августа 2016, 15:13
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18809
ответов
7322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
С какой суммы исчисляется налог? Каков порядок уплаты? Почему не положен налоговый вычет и каков его размер вообще?
Надежда

Уточните дату открытия наследства, от этого налоговая база будет зависеть, вычет положен, но только резиденту. По поводу движения по валютным счетам — это уже валютное резидентство а там порядок приобретения статуса валютного резидента РФ совсем другой

08 Августа 2016, 15:07
Надежда
клиент, г. Москва

Смерть - апрель 2015, вступление в наследство и документы о собственности - июль 2016

08 Августа 2016, 15:15
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18809
ответов
7322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
дата смерти — апрель 2015 года,
Надежда

Значит все правильно ранее написал, новые положения об исчислении налоговой базы (ч. 5 ст. 217.1 -= 70% от кадастровой стоимости) к вам не будет применяться т.к. ст. 1152 ГК

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

чтобы будучи налоговым НЕрезидентом минимизировать налог с продажи можете прописать в договоре например 500 тыс. НО! Вопрос в том пойдет ли на это покупатель т.к. если он намеревается продать квартиру далее ему не удастся воспользоваться полноценным налоговым вычетом на уменьшение дохода от продажи на сумму расходов на приобретение квартиры, это несколько сужает круг покупателей

08 Августа 2016, 15:18
Надежда
клиент, г. Москва

В рамках этой информации о принятии наследства уточните, пожалуйста, три года для безналогового периода исчисляются со дня смерти предыдущего собственника или со дня оформления документов?...

08 Августа 2016, 15:21
9,9
Рейтинг Правовед.ru
18809
ответов
7322
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В рамках этой информации о принятии наследства уточните, пожалуйста, три года для безналогового периода исчисляются со дня смерти предыдущего собственника или со дня оформления документов?..
Надежда

Со дня смерти, и по данному вопросу Минфин неоднократно давал разъяснения полностью разделяя данную позицию

например

Письмо Минфина России от 01.08.2014 N 03-04-05/37966

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи наследственного имущества и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследников, вступивших в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
Как указывается в рассматриваемом письме, дата открытия наследства — 8 марта 2009 г., следовательно, право собственности на наследственное имущество (квартиру и земельный участок) также возникло 8 марта 2009 года.
Таким образом, независимо от даты государственной регистрации права собственности на полученные по наследству квартиру и земельный участок, в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса доходы от их продажи в 2014 году не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса.
08 Августа 2016, 15:22
получен
гонорар
29%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5827
ответов
2324
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я нахожусь за пределами России более 183 дней, но насколько мне известно, я не могу не иметь вообще никакого статуса (в другой стране я его не приобретаю, так как не нахожусь нигде пресловутые 183 дня). В таком случае налоговый статус должен по идее определяться по центру экономических интересов (квартира) и гражданству (Россия). В чем ошибка в моих рассуждениях?
Надежда

Добрый день, Надежда.

Статья 207 НК РФ Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
(п. 2 введен Федеральным законом от 27.07.2006 N 137-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 268-ФЗ)
2.1. Налоговыми резидентами в 2015 году признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не менее 183 календарных дней в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года. Период нахождения физического лица в Российской Федерации на территориях Республики Крым и (или) города федерального значения Севастополя не прерывается на краткосрочные (менее шести месяцев) периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации.

Во-первых, посмотрите нет ли основания для признания вас все-таки резидентом (может быть вы на обучение выезжали).

По поводу центра экономических интересов. Действительно ФНС какое то время придерживалось такой точки зрения, и вы вполне могли быть признаны налоговым резидентом будучи прописанной в РФ и обладающей собственностью. Такой вывод налоговая делала трактуя международные соглашения РФ.

Однако, сейчас эти письма отменены и критерий центра экономических интересов больше не применятся.

Другое дело, что будет ли налоговая прверять это самое резидентство, это вопрос. Возможно (если это экономически выгодно) восстановить статус налогового резидента и потом продать квартиру.

08 Августа 2016, 15:20
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Москва

То есть выезд по учебной визе не лишает резидентства? но речь только о трехмесячной визе или - если виза длительная, то налоговое резидентсво тоже остается?

А если речь о совокупности трехмесячных учебных виз?

И вообще, факт выезда на обучение чем доказывается?...

08 Августа 2016, 15:25
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5827
ответов
2324
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
То есть выезд по учебной визе не лишает резидентства? но речь только о трехмесячной визе или — если виза длительная, то налоговое резидентсво тоже остается? А если речь о совокупности трехмесячных учебных виз? И вообще, факт выезда на обучение чем доказывается?..
Надежда

Нет не лишает (если до 6 месяцев). Смотрите похожее решение, где логика суда в подобных ситуациях поможет вам.

Постановление ФАС Северо-ЗапПостановление ФАС Северо-Западного ~.rtfадного ~.rtf
08 Августа 2016, 16:07
Надежда
клиент, г. Москва

Спасибо, очень интересное и познавательное чтение, пояснившее позицию суда по справкам и обучению как минимум. Но поднявшее еще один вопрос.

Если мы исходим из того, что в собственность я вступила в день смерти наследодателя, в апреле 2015 года, то безналоговый период (три года владения) наступает в апреле 2018. Если я продаю квартиру условного 1 мая 2018 года, то подоходный налог (в случае, если я на тот момент НЕ резидент) я выплачиваю за отчетный период календарного 2018 года (декларирую до весны 2019 года соответственно).

В этой связи вопрос, в какой период необходимо иметь 183 дня присутствия (или отсутствия по причинам учебы или лечения)? 12 месяцев назад со дня продажи (статус налогового резидента на момент совершения сделки) или же за календарный 2018 год (отчетный налоговый период)?...

08 Августа 2016, 16:51
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5827
ответов
2324
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
12 месяцев назад со дня продажи (статус налогового резидента на момент совершения сделки)
Надежда

Смотрите, для вас важно «включить» режим налогового резидента. Для того чтобы на момент продажи являться налоговым резидентом. Т.е. на момент продажи вы в течение 12 последовательных календарных месяцев должны будете находится в РФ больше 183 дней.

08 Августа 2016, 17:00
Надежда
клиент, г. Москва

Спасибо, ясно.

Выходит, если я буду находится на территории РФ меньше - то отсутствие подтвердить некими справками об обучении, формат которых законодательно особо не прописан. И считать 12 месяцев на день сделки.

Из приведенного решения суда я поняла, что надо именно подтвердить 183 дня на территории РФ или обучения/лечения, оставшуюся часть этих 12 месяцев можно законно находится, где угодно.

И как я понимаю, сам факт налогового резидентсва в реальной жизни может поднять только налоговая, по каким-то причинам в нем усомнившаяся, уже после подачи нулевой декларации (если прошли три года и налоговый статус как минимум мной самой трактуется как резидентский). И вот тогда понадобятся справки и тд, и видимо уже в судебном порядке (или у налоговой бывают варианты досудебных решений в пользу плательщика?..)

08 Августа 2016, 17:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5827
ответов
2324
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
И как я понимаю, сам факт налогового резидентсва в реальной жизни может поднять только налоговая, по каким-то причинам в нем усомнившаяся, уже после подачи нулевой декларации (если прошли три года и налоговый статус как минимум мной самой трактуется как резидентский). И вот тогда понадобятся справки и тд, и видимо уже в судебном порядке (или у налоговой бывают варианты досудебных решений в пользу плательщика?..)
Надежда

Да это самый интересный вопрос, одно дело когда иностранец получает такой статус и ему необходимы доказательства. Другое, когда квартиру продает гражданин России, почему у налоговой вообще должен появляться такой вопрос о резиденстве, если например, он не работает заграницей или налоговая каким либо образом не была уведомлена самим гражданином.

08 Августа 2016, 17:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут