8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отсудить квартиру через три года после дарения один из наследников?

В 2007г. бабушка составила завещание где указывала наследницей квартиры меня, узнав об этом в 2012г. тетя, мамина сестра начала изводить бабушку и довела ее до больницы, после чего настояла на включении ее в завещание и бабушка согласилась. Завещание сделали на нее, маму и меня. Но бабушка не хотела и не хочет что бы что то перешло от квартире тете и решила ее подарить.

В 2012г. бабушка подарила мне квартиру по доверенности оформленную на маму, после психологической экспертизы, потом я ее передарила маме т.к. приобрела квартиру, а у нее нет собственности и она живет с бабушкой в подаренной мне квартире. Тетю, мамину сестру в известность не ставили и не будем по просьбе бабушки, которая снова опасается нервотрепки со стороны тети. Она и так постоянно говорит что бабушка недееспособна в свои 89лет из-за различных диагнозов: инсульт и ишемия мозга 2й степени (поставили не давно)

Сможет ли в последующем тетя оспорить сделку или отсудить часть квартиры по истечении уже такого срока с момента дарения?

Показать полностью
, Елена, г. Самара
Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Ваша бабушка может распоряжаться свой собственностью по своему усмотрению. То есть дарение квартиры законно, несмотря на наличие завещания.

Что касается оспаривания дарения — то Ваша тетя имеет право оспорить эту сделку, причем срок исковой давности начнет течь не с момента регистрации дарения, а с момента, когда Ваша тетя об этом узнала.

Основанием для оспаривания сделки будет являться психическое здоровье бабушки. Тетя может потребовать проведения экспертизы на вменяемость. Если у Вас уже есть заключение экспертизы о здоровье бабушки — тетя ничего не сможет сделать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Нотариат
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
У меня есть квартира, я оформила ее в наследство сыну У сына возникли проблемы с банком по кредиту Могут ли забрать квартиру после вступления им в права собственности за его долг по кредиту
, вопрос №4086501, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
Здравствуйте, ситуация такая, пасынок обучается в железнодорожном техникуме после 9 класса (срок обучения 3 года и10 месяцев)сейчас на 3ем курсе, планирует поступать после выдачи диплома в вуз. Могут ли забрать его в армию после окончания техникума?
, вопрос №4085251, Александр, г. Москва
Алименты
И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года?
Добрый день, такой вопрос.. БМ назначили алименты 6000 .. Сейчас он инвалид 3 группы и платит только 3000..пенсия около 14 т... Могу ли я обратиться к приставам чтобы он оплачивал полностью сумму назначенную судом.. И за последние 4 года платит 3000 можно ли отсудить хвосты от 6000 за эти 4 года? Спасибо
, вопрос №4085007, Айгуль, г. Москва
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Дата обновления страницы 08.08.2016