Может ли отсудить квартиру через три года после дарения один из наследников?

В 2007г. бабушка составила завещание где указывала наследницей квартиры меня, узнав об этом в 2012г. тетя, мамина сестра начала изводить бабушку и довела ее до больницы, после чего настояла на включении ее в завещание и бабушка согласилась. Завещание сделали на нее, маму и меня. Но бабушка не хотела и не хочет что бы что то перешло от квартире тете и решила ее подарить.

В 2012г. бабушка подарила мне квартиру по доверенности оформленную на маму, после психологической экспертизы, потом я ее передарила маме т.к. приобрела квартиру, а у нее нет собственности и она живет с бабушкой в подаренной мне квартире. Тетю, мамину сестру в известность не ставили и не будем по просьбе бабушки, которая снова опасается нервотрепки со стороны тети. Она и так постоянно говорит что бабушка недееспособна в свои 89лет из-за различных диагнозов: инсульт и ишемия мозга 2й степени (поставили не давно)

Сможет ли в последующем тетя оспорить сделку или отсудить часть квартиры по истечении уже такого срока с момента дарения?

, Елена, г. Самара
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Ваша бабушка может распоряжаться свой собственностью по своему усмотрению. То есть дарение квартиры законно, несмотря на наличие завещания.

Что касается оспаривания дарения — то Ваша тетя имеет право оспорить эту сделку, причем срок исковой давности начнет течь не с момента регистрации дарения, а с момента, когда Ваша тетя об этом узнала.

Основанием для оспаривания сделки будет являться психическое здоровье бабушки. Тетя может потребовать проведения экспертизы на вменяемость. Если у Вас уже есть заключение экспертизы о здоровье бабушки — тетя ничего не сможет сделать.