1408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть деньги с подруги,которая нигде официально не работает и в собственности ничего не имеет?

Здравствуйте!Как вернуть деньги с подруги,которая нигде официально не работает и в собственности ничего не имеет?Приставы ничего не делают.Говорят что,взыскание обращается только на официальные доходы лица и имущество принадлежащее ему на праве собственности? А если она до конца жизни ни где официально работать не будет,это значит я деньги не увижу?Есть же какие то меры воздействия на нее?Например принудительные работы?Спасибо

08 Августа 2016, 13:58, вопрос №1339153
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж

Добрый день!

К сожалению, процедура взыскания задолженности в соответствии с действующим законодательством действительно не позволяет взыскать деньги с человека, если у него нет имущества и официальных доходов. Принудительные работы в данном случае неприменимы.

С момента принятия приставом исполнительного листа он обязан сделать запросы во все банки о наличии или отсутствии счетов должника, а также сделать запросы об имуществе в Росреестр и о транспортных средствах в ГИБДД. Если у человека ничего нет и он не имеет официального дохода — взыскать с него деньги невозможно.

Пристав обязан принимать меры по взысканию в течение трех лет с момента возбуждения исполнительного производства. Если в течение трех лет у должника не будет имущества и официальных доходов — исполнительное производство будет прекращено в связи с невозможностью исполнения.

08 Августа 2016, 14:09
q Отблагодарить
0 0
Лидия
клиент, г. Санкт-Петербург

а можно ли подать жалобу на то,что когда я принесла главному приставу исполнительный лист,где было указано,что у нее на тот момент была машина,приставы ничего тогда не сделали и она ее недавно благополучно продала?Правда машина была куплена в кредит,который она ежемесячно погашала.т.е.машина принадлежала на тот момент банку.Приставы же могли тогда договориться с банком,что когда она погасит кредит,сообщат приставу,чтобы машина не ушла из-под носа?Разве приставы в этом не виноваты?Я хоть какие то деньги могла с нее получить.Спасибо

08 Августа 2016, 14:19
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж
Общаться в чате

Если машина была зарегистрирована на должника — приставы обязаны были наложить на нее арест, чтобы до момента выплаты кредита она не могла ее продать, а после выплаты — на нее можно было обратить взыскание (то есть продать с торгов). В некоторых случаях приставы могли и сразу наложить взыскание на машину.

Вам необходимо подать жалобу на пристава его руководителю либо Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании бездействия пристава незаконным. Если суд вынесет решение в Вашу пользу — Вы можете снова обратиться в суд и требовать взыскать сумму долга с самих приставов, так как в связи с их бездействием была утрачена возможность взыскания.

08 Августа 2016, 14:24
Лидия
клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста,на сегодняшний день на должнице машина не зарегистрирована.Пристав предоставил распечатку запросов, сведений о ней нет.Она видимо погасила быстро кредит и продала машину.Но,когда я привозила исполнительный лист главному приставу,машина у нее точно была.Значит приставы виноваты,не сделав этот запрос сразу же.Можно же узнать,какого числа она сняла машину с учета в ГИБДД и уже от этого отталкиваться?Жаловаться на пристава,что он машину упустил.Или узнать в банке,когда она погасила кредит.?Спасибо

08 Августа 2016, 16:33
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж
Общаться в чате

да, если пристав сделал запрос не сразу — он виноват, можно жаловаться. Узнать когда она продала машину можно в ГИБДД, игфлрмация может быть в ответе на запрос.

08 Августа 2016, 16:39
Лидия
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам большое!Жаль,что Вы не из СПб

08 Августа 2016, 18:18