Стоит ли идти в полицию писать объяснительную

Добрый день! Вызывают по телефону в полицию (ДПС) для дачи объяснений по факту размещенного мной поста (сообщении) в интернете, в котором я описал свое ДТП и частично общение с сотрудниками ДПС. В сообщении я в частности написал: "Начали шить мне выезд на полосу встречного движения. Я признал только несоблюдение дистанции, а выезд на встречку случился при уходе от столкновения и попытки его минимизировать. Потом вообще начали говорить, что я их парю и изначально влево хотел повернуть. Мои аргументы, что я не дебил, как я мог повернуть влево, если там машины на светофоре стояли их не интересовали.

Лишение на полгода. А мне в сентябре на море ехать с дочкой и женой.

Сначала сказали очень дорого. Ну, в итоге сошлись на более-менее приемлемых условиях".

Как я понял, некий ответственный гражданин по факту моего сообщения написал заявление в полицию с просьбой провести проверку возможного факта коррупции.

На сколько мне известно, видео-запись не велась.

1. Возможно-ли по факту моего сообщения (слов написанных выше)в интернете возбудить дело о "взятке" и привлечь меня и сотрудников к ответственности?

2. Имеют ли право меня вызывать по телефону и стоит ли идти и писать объяснение?

, Максим, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим.

1. Возможно-ли по факту моего сообщения (слов написанных выше)в интернете возбудить дело о «взятке» и привлечь меня и сотрудников к ответственности?
2. Имеют ли право меня вызывать по телефону и стоит ли идти и писать объяснение?

Да, вас могут вызвать для дачи пояснений по материалу дела.

2. Нет, не имеют, только поповестки. Все телефонные разговорыэто слова, должна быть бумага в которой все изложено.

С уважением,

Виктор Иванов.

Максим
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

А по существу первого вопроса. Возможно ли на Ваш взгляд в моих словах усмотреть и доказать возможную дачу взятки? Если оперативная съёмка и аудио запись не велась.

Нет, практически невозможно доказать.

Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, факт взятки невозможно доказать на косвенных показаниях.Вам удачи