Штрафы прокуратуры должностного лица

Добрый день. Моя мама работает директором небольшой школы. Прокуратура собирается выписать ей штраф после очередной проверки. Штраф связан с нарушением охраны труда (медкомиссии и т.д.). Подписанное требование собираются отправить какой-то комиссии, которые в свою очередь назначают сумму штрафа. Сейчас говорят, что эти суммы очень высокие, в прошлом году одну школу оштрафовали аж на 40000 руб. Откуда директору взять эти деньги, когда администрация не выделяет средства на это? В администрации сказали, чтобы брали из платных услуг школы, которых нет просто (деревенская школа)Если она уволится, то ей всё равно выплачивать? Возможно ли избежать штрафа?

, Алексей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Штраф связан с нарушением охраны труда (медкомиссии и т.д.). Подписанное требование собираются отправить какой-то комиссии, которые в свою очередь назначают сумму штрафа.
Алексей

Здравствуйте. Наверное не комиссии а все таки в инспекцию по труду, на рассмотрение материалов дела.

Сейчас говорят, что эти суммы очень высокие, в прошлом году одну школу оштрафовали аж на 40000 руб.
Алексей

возможно, надо смотреть статью — может быть речь о ст. 5.27 коап- по трудовым правам работников

Но штрафы на юр лицо- отдельно, на должностное- отдельно

)Если она уволится, то ей всё равно выплачивать? Возможно ли избежать штрафа?
Алексей

Надо видеть материалы дела

Если штраф на юр лицо — то платить должна школа из своего бюджета а не директор

Если штраф на должностное лицо -то сам директор, из своего кармана, при этом уволиться она или нет — роли уже не играет.

В прокуратуре сказали, что будут выписывать на должностное лицо.
Алексей

значить так и будет

коллега выше привел статью

вот такое может быть наказание

на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей;

Если совершено впервые нарушение. признать вину — то будет минимальный штраф- 15.000

Подскажите, а как они определяют на кого выписывать (на юрид лицо или должностное)?
Алексей

по своему мнению — считают что вина директора лично — будет на него протокол и штраф

И возможно ли изменить с должностного на юридическое?
Алексей

если так посчитает прокуратура то изменят. вы это не измените никак

более того — штраф можно выписать и на должностное и на юр лицо одновременно.

Алексей
Клиент, г. Москва

Возможно ли обжаловать решение прокуратуры? Так как я считаю, что это не совсем логично требовать от директора выплаты, ведь ей не выделяют деньги на медосмотры, а платных услуг в школе не имеются. К тому же порой штрафы превышают зарплату директора.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Подписанное требование собираются отправить какой-то комиссии, которые в свою очередь назначают сумму штрафа.
Алексей

Скорее всего, речь идет специальном органе, который уполномочен рассматривать данное дела — это Федеральная служба по труду и занятости (Роструд).

Но вот что касается размера наказания, если это связано с допуском работников без прохождения медосвидетельствования, то штраф для организации гораздо выше:

Статья 5.27.1. Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации
3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Необходимо отметить, что есть возможность уменьшения размера штрафа.

Во-первых, при назначении штрафа будет учитываться имущественное и финансовое положение организации.

Во-вторых, при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, имущественным и финансовым положением привлекаемого к административной ответственности юридического лица наказание в виде штрафа могут назначить в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного статьей 5.27.1 Кодекса. Но при этом он не должен быть менее минимального размера штрафа, предусмотренного указанной статьей.

Другими словами, для вашей ситуации размер штрафа может составить вместо 110 тысяч рублей (это минимальный штраф за указанное нарушение) всего лишь 55 тысяч рублей.

Возможно ли обжаловать решение прокуратуры?
Алексей

Прокуратура не выносит окончательное решение по такой категории дел, это будет делать региональное управление Роструда. То есть вашей маме еще предстоит побывать на заседании в этой организации, где надо будет все свои доводы привести. После вынесения решения будет 10 дней для обжалования этого решения в суде.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Речь не о комиссии, а о трудовой инспекции:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 23.12. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права 1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных частями 1 — 3 статьи 5.27, частями 1 — 4 статьи 5.27.1, статьями 5.28 — 5.34, частью 1 статьи 14.54, статьей 15.34 настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органа, указанного в части 1 настоящей статьи, вправе:
1) главный государственный инспектор труда Российской Федерации, его заместители;
2) руководители структурных подразделений федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, — главные государственные инспектора труда, их заместители;
3) главные государственные инспектора труда в субъектах Российской Федерации, их заместители;
4) руководители структурных подразделений соответствующих государственных инспекций труда — главные государственные инспектора труда, их заместители;
5) главные государственные инспектора труда соответствующих государственных инспекций труда;
6) главные государственные инспектора труда;
7) старшие государственные инспектора труда;
8) государственные инспектора труда.

Штрафы действительно большие, но для юр. лиц.

В администрации сказали, чтобы брали из платных услуг школы, которых нет просто (деревенская школа)Если она уволится, то ей всё равно выплачивать? Возможно ли избежать штрафа?
Алексей

Если привлекают саму школу, то тогда ответственности будет на школе и соответственно при увольнении долг останется за школой, маме ничего платить не нужно будет.

Если же долг будет на ней, то есть привлекут к ответственности непосредственно ее, то в таком случае соответственно долг будет на ней в том числе и после ее увольнения.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дмитрий, спасибо. В прокуратуре сказали, что будут выписывать на должностное лицо. Подскажите, а как они определяют на кого выписывать (на юрид лицо или должностное)? И возможно ли изменить с должностного на юридическое?

Возможно ли обжаловать решение прокуратуры? Так как я считаю, что это не совсем логично требовать от директора выплаты, ведь ей не выделяют деньги на медосмотры, а платных услуг в школе не имеются. К тому же порой штрафы превышают зарплату директора.
Алексей

Чтобы точно понимать есть ли смысл обжаловать или нет — нужно смотреть само постановление, однако если все именно так как Вы говорите, то да, смысл есть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый день! Не видя по какой статье КоАП возбуждено дело и в отношении кого — юридического или дожностного лица пока только можно дать универсальный совет просить при рассмотрении дела и последующем обжаловании в судебном порядке применить статью 2.9 КоАП и ограничиться устным замечанием

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Помимо этого возможно при производстве по делу об административном правонарушении допущены или будут допущены существенные нарушения процедуры привлечения к административной ответственности являющиеся безусловным основанием для отмены постановления в суде (ненадлежащее извещение лица привлекаемого к ответственности, пропуск срока привлечения к адм. ответственности) но тут уже документы нужно видеть конкретные по делу