Могут мне дать дисциплинарное наказание и лишить премии?

я вышла из отпуска и с меня требуют объяснительную и сказали что накажут за то что я во время отпуска не выполнила свою работу

, Наталья, г. Тюмень
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Что значит во время отпуска не выполнила работу. Какую объяснительную с вас требуют, если вы были в отпуске? Трудовой договор с вами заключен?

Наталья
Клиент, г. Тюмень

я до 11 числа каждого месяца должна подавать данные как написано в административном регламенте данного учреждения но в этот момент я была в отпуске и только по по выходу из отпуска я отправила данные и вот сейчас согласно представлению прокуратуры с меня потребовали объяснительную и делают приказ о вынесении мне дисципленарного взыскания в ввиде лишения премии на 10 процентов. трудовой договор заключен

Так и укажите в объяснительной, что в это время вы были в законном оплачиваемом отпуске. Если была необходимость в подаче таких данных, руководство должно было вызвать вас из отпуска приказом по предприятию. С приказом ознакомьтесь, напишите свои разногласия к нему, сделайте копию. В случае лишения премии, обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду.