Как уволить сотрудника, работающего по трудовому договору на время отсутствия другого сотрудника

Сотрудник был принят на время декрета сотрудницы. Она изъявила желание выйти на неполный рабочий день с сохранением детского пособия.

Можем ли мы уволить сотрудника, работающего вместо сотрудницы. находящейся в декрете?

, Светлана, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Временный работник был принят на период отсутствия основного сотрудника и вы вправе уволить его, если основной работник выходит из отпуска по уходу за ребенком и приступает к выполнению служебных обязанностей.

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 79]
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).
Федор Валентинов
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте. Выход основного работника является основанием дляувольнения временного, даже если основной выходит на неполный рабочий день. Поэтому смело издавайте приказ об увольнении и ознакамливайте с ним временного работника.

Не забудьте в день увольнения выдать временному работнику трудовую книжку и рссчет.

При необходимости более подробно изучит ситуацию и подготовить документы — обратитесь ко с сообщением в чат. Я Вам помогу.