Можно ли получить гражданство по программе переселения соотечественников, если я являюсь гражданкой Казахстана и проживаю в городе Томск?

Здравствуйте. Я гражданка Казахстана, проживаю в РФ, в г. Томске по гражданско-правовому договору, договор до декабря 2016 года. Недавно узнала, что Томская область тоже участвует в программе переселения соотечественников, но есть ли какое-то ограничение в количестве заявлений и в какое гос.учреждение идти узнавать об этом? И вообще могу ли я принять участие в этой программе? Я 1993 г.р , в 2015 г. закончила Томский университет, в паспорте, в графе национальности -- русская, родители родились в КазССР, также моя бабушка была рождена в Алтайском крае.

, Валерия, г. Томск

Валерия, здравствуйте.

1. Вы можете принять участие в программе переселения соотечественников.

2. вы можете быть приняты в гражданство России на основании признания Вас носителем русского языка, имеющим родственника по прямой восходящей линии, рождённого на территории РСФСР и, вероятно, имевшим гражданство СССР.

3. Если Вы проработает по специальности не менее 3 лет, то можете быть приняты в гражданство России по этому основанию.