Буду ли платить НДФЛ с продажи недвижимости?

Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, буду ли я платить налог при продаже коттеджа с землей? Покупали коттедж с мужем в августе 2013 года за 8000 млн руб., договором купли-продажи оформили коттедж на меня полностью (при этом мой муж в договоре тоже прописан как покупатель). В марте 2014 года 1/2 доли коттеджа и земли я договором дарения отдала мужу. Муж у меня при этом гражданин Италии, у меня двойное гражданство (Россия, Италия). То есть мы сейчас имеем с мужем по 1/2 коттеджа и по 1/2 земли в собственности. А теперь вот такой вопрос. Если мы продадим коттедж в сентябре 2016 года скажем, к примеру, за 11500 млн руб. какие возникнут у нас обязательства по уплате НДФЛ ??

, Алиса, г. Пермь
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Если вы продадите коттедж в сентябре 2016 г., за 11500 млн. руб, то у вас и Вашего мужа возникает обязанность по уплате НДФЛ с суммы дохода 11500-8000= 3500 млн. руб. соответственно соразмерно своей доли т.е. НДФЛ с 1750 млн. руб. у каждого.

Так, согласно ст. 217.1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи,минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
Покупали коттедж с мужем в августе 2013 года за 8000 млн руб., договором купли-продажи оформили коттедж на меня полностью (при этом мой муж в договоре тоже прописан как покупатель). В марте 2014 года 1/2 доли коттеджа и земли я договором дарения отдала мужу.
Алиса

Алиса, вы совершенно правы что положения ст. 217.1 НК РФ
распространяются только на объекты недвижимости, приобретенные в
собственность после 01.01.2016 — в своей консультации я не учла, что
имущество приобретено до 01.01.2016 г., поэтому, конечно, минимальный
срок владения объектом недвижимости составляет в Вашем случае 3 года.

Между тем из описанной Вами ситуации не совсем понятно, как вы могли подарить мужу долю, если коттедж был приобретен совместно? Предметом дарения может выступать только имущество, принадлежащее одному из супругов лично.

В рассматриваемой ситуации ответ остается прежним:

Вами приобретен коттедж в августе 2013 г., планируется реализация — в
сентябре 2016 г., т.е. к моменту реализации имущество будет находится
в собственности более трех лет, следовательно необходимо будет платить
НДФЛ.