Можно ли привлечь к ответственности клиента за хамское поведение и оскорбления в адрес работника?

я работаю админом в гостинице, одна отдыхающая не правильно забронировала номер (бронировала ее не я) соответственно когда приехала ночью в гостиницу, номер ее был еще занят и поселить ее не куда, с ней еще ребенок и муж. Я посочувствовала им ради ребенка, предложила им служебную комнату, предложила кухню, в этой комнате есть душевая и диван. Это максимум что я могла сделать, спустя какое то время она вышла от туда и начала на меня орать, что бы я включила мозги, что я курица и пустое место и таких работников надо палкой гнать... Я признаюсь немного оторопела и предложила вызвать психушку, такого свинства не ожидала, потом она же спокойным уже тоном хозяйке сказала, что я ее тут хочу до инфаркта довести (интересно чем?) и пр., так вот вопрос могу ли я как то защитить себя, если я это все записала на диктофон, и стоит ли писать заявление участковому?

, лариса, г. Анапа
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ее можно привлечь к ответственности за оскорбление.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.