Можно ли восстановить паспорт, если просрочена миграционная карта?

Здравствуйте!У меня испорчен пасспорт разорваны первые страницы,но фотография цела и еще я два года не была на

родине Украине,естественно миграционная карта тоже просрочена,что мне делать в этой ситации,может взможно у-

платить штраф или получить какой нибудь документ,чтобы доехать туда,но с условием,что вернусь обратно

, Наталия Савченко, г. Нижний Новгород

Наталия, здравствуйте.

Штраф заплатить придётся, если Вы пребываете не в Москве и Санкт-Петербурге, то депортация судом может не применяться.

В любом случае Вам необходимо будет выехать на 90 суток из России, по истечении которых Вы сможете въехать в Россию опять таки, если вас не депортируют. В это время советую Вам обменять внутренний паспорт, получить заграничный паспорт и на его основании въезжать в Россию.

В России советую Вам получить разрешение на временное проживание по квоте или вне квот, если есть основания, после чего необходимо получать вид на жительство, чтобы длительно пребывать в России.