Как получить гражданство ребенку 3 года, рожденному на Украине?

Добрый вечер! как можно получить гражданство РФ ребенку, проживающему на территории Крыма, мама- гражданка РФ, отец- гражданин Украины. Можно ли это сделать без согласия отца?

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Необходимо согласие отца. Но если отец ребенка неизвестно где находится и с ним нет связи в течении минимум одного года, то Вы вправе в судебном порядке признать отца ребенка безвестно отсутствующим. И после положительного решения суда уже подать на гражданство Российской Федерации своему ребенку.