Возможно ли на основании ст. 408 ГК РФ "Прекращение обязательства исполнением" отправить займодателю заказное письмо с просьбой о возврате расписки с целью предотвращения мошенничества?

Долг по расписке погашен в полном объеме. Расписку обратно не отдают. Займодатель переехал во Владивосток. Номер телефона сменил, но известен адрес. Возможно на основании ст. 408 ГК РФ "Прекращение обязательства исполнением" отправить займодателю заказное письмо с просьбой о возврате расписки с целью предотвращения мошенничества?

Уточнение от клиента

Каким другим способом добиться возврата расписки о выплате долга, чтобы займодатель не воспользовался сложившимися обстоятельствами и в судебном порядке не потребовал повторного возврата долга?

, Оксана, г. Сургут
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Долг по расписке погашен в полном объеме. Расписку обратно не отдают
Оксана

Оксана,

это и не нужно.

Вы, погашая долг, получали взамен какие-либо документы, подтверждающие его погашение? Расписки, если отдавали наличными? Квитанции переводов? Или, если перечисляли с карты на карту, можете представить выписку по счёту?

Если Вы не имеете таких документов, то у Вас нет доказательств погашения долга, и займодавец может предъявить Вам исковые требования о взыскании.

Оксана
Клиент, г. Сургут

Долг отдала наличными. Есть квитанции о снятии денег, но не все сохранились. Больше нет никаких подтверждающих документов.

Больше нет никаких подтверждающих документов.
Оксана

Юридически Вы долг не вернули. Нужно было взять расписку в получении денег кредитором.

Каким другим способом добиться возврата расписки о выплате дол
Оксана

Такого способа законом не предусмотрено. Вы должны были позаботиться о доказательствах выплаты долга своевременно, при передаче денег.

чтобы займодатель не воспользовался сложившимися обстоятельствами и в судебном порядке не потребовал повторного возврата долга?
Оксана

Если он непорядочный человек, он может потребовать возврата долга в судебном порядке. Суд, даже поверив Вам, вынужден будет удовлетворить его иск в силу формальных оснований. У него Ваша расписка о передаче Вам денег есть. У Вас расписки от него о передаче ему денег нет. И что Вы после этого хотите? Чтобы ему отказали в иске??

Будем надеяться, что он человек порядочный и повторно одну и ту же сумму с Вас не потребует.