Что нам нужно сделать,чтобы получить компенсации за причиненный вред здоровью во время срочной службы?

Мой сын пострадал в ДТП во время срочной службы,получил тяжелые травмы по вине прапорщика-водителя: перелом лопатки,ушиб легкого,черепно-мозговая травма.Сейчас около месяца находится в госпитале.что нам необходимо сделать чтобы защитить свои права и получить положенные компенсации за причиненный вред здоровью.Я не уверена, что сын полностью восстановится после полученных травм.

, Татьяна,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы не пишете, возбуждено или нет уголовное дело по факту ДТП. Если возбуждено и находится на стадии расследования, нужно в рамках уголовного дела предъявить иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Если же уголовное дело не возбуждалось, нужно обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с теми же требованиями, приложив к исковому заявлению постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о прекращении (если возбуждалось и прекращено). Одновременно нужно просить суд истребовать для обозрения материалы проверки факта ДТП. Возможно, что сын по состоянию здоровья не может сам реализовать свои права. Тогда нужно, чтобы сын выдал доверенность тому, кому доверяет на право подачи иска и представление его интересов в судебных органах.