Как получить компенсацию за утерю материальной выгоды, если должник не выплатил сумму по мировому соглашению?

Здравствуйте. с 2009 по 2016 годы должник по мировому соглашению не выплатил 35000 рублей. как с него получить компенсацию за утерю материальной выгоды ?

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. А что такое «материальная выгода», как она рассчитывается и чем подтверждается. Когда утверждено мировое соглашение"

Мировое соглашение может быть только обжаловано. Но все сроки прошли. Про смысл о взыскании процентов вопрос не ясен. Во-первых, срок исковой давности — 3 года. Вряд ли сможете взыскать за больший срок. Во-вторых, только вам решать, есть смысл взыскивать, или нет. Для составления иска можете обратиться к юристам проекта, они вам и расчет сделают, и грамотно иск составят.

Александр Калинин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (395 ГК РФ) в судебном порядке. Можете заявлять сумму за весь период с 2009 по 2016 г., но ответчик может просить суд применить срок исковой давности (3 года — ст 199 ГК РФ).

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
52. Неисполнение должником денежного обязательства, предусмотренного мировым соглашением, которое утверждено судом, является основанием для применения ответственности по правилам статьи 395 ГК РФ со дня, следующего за последним днем срока, установленного в соглашении для его добровольного исполнения, если мировым соглашением не установлена иная неустойка за его нарушение или не определен иной момент начала начисления процентов (часть 1 статьи 39, часть 3 статьи 173 ГПК РФ, часть 1 статьи 142 АПК РФ, пункт 1 статьи 405 ГК РФ).
Если в мировом соглашении сохраняется условие договора о начислении неустойки за неисполнение денежных обязательств по данному договору, то проценты, установленные статьей 395 ГК РФ, не начисляются (пункт 5 статьи 395 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Сергей
Клиент, г. Краснодар

тогда посоветуйте пожалуйста есть ли смысл подачи иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами ? и что значит "заявлять сумму за весь период с 2009 по 2016 г " ? как её рассчитать ? и можно ли расторгнуть мировое соглашение по причине не выполнения обязательств ?

1) 395gk.ru/ — это облегчит ваш расчет, сумма за 3 года (исковая давность) составит чуть больше 9 тыс.р, вы можете заявить о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период более 3 лет, но ответчик может просить суд применять срок исковой давности и удовлетворят иск за период 3 года 2)расторгнуть мировое соглашение нельзя 3) подавать ли исковое решать только вам, перспективы удовлетворения как минимум за 3 года почти 100%