8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить компенсацию за утерю материальной выгоды, если должник не выплатил сумму по мировому соглашению?

Здравствуйте. с 2009 по 2016 годы должник по мировому соглашению не выплатил 35000 рублей. как с него получить компенсацию за утерю материальной выгоды ?

, Сергей, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. А что такое «материальная выгода», как она рассчитывается и чем подтверждается. Когда утверждено мировое соглашение"

0
0
0
0

Мировое соглашение может быть только обжаловано. Но все сроки прошли. Про смысл о взыскании процентов вопрос не ясен. Во-первых, срок исковой давности — 3 года. Вряд ли сможете взыскать за больший срок. Во-вторых, только вам решать, есть смысл взыскивать, или нет. Для составления иска можете обратиться к юристам проекта, они вам и расчет сделают, и грамотно иск составят.

0
0
0
0
Александр Калинин
Александр Калинин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы можете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами (395 ГК РФ) в судебном порядке. Можете заявлять сумму за весь период с 2009 по 2016 г., но ответчик может просить суд применить срок исковой давности (3 года — ст 199 ГК РФ).

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
52. Неисполнение должником денежного обязательства, предусмотренного мировым соглашением, которое утверждено судом, является основанием для применения ответственности по правилам статьи 395 ГК РФ со дня, следующего за последним днем срока, установленного в соглашении для его добровольного исполнения, если мировым соглашением не установлена иная неустойка за его нарушение или не определен иной момент начала начисления процентов (часть 1 статьи 39, часть 3 статьи 173 ГПК РФ, часть 1 статьи 142 АПК РФ, пункт 1 статьи 405 ГК РФ).
Если в мировом соглашении сохраняется условие договора о начислении неустойки за неисполнение денежных обязательств по данному договору, то проценты, установленные статьей 395 ГК РФ, не начисляются (пункт 5 статьи 395 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Краснодар

тогда посоветуйте пожалуйста есть ли смысл подачи иска о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами ? и что значит "заявлять сумму за весь период с 2009 по 2016 г " ? как её рассчитать ? и можно ли расторгнуть мировое соглашение по причине не выполнения обязательств ?

1) 395gk.ru/ — это облегчит ваш расчет, сумма за 3 года (исковая давность) составит чуть больше 9 тыс.р, вы можете заявить о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период более 3 лет, но ответчик может просить суд применять срок исковой давности и удовлетворят иск за период 3 года 2)расторгнуть мировое соглашение нельзя 3) подавать ли исковое решать только вам, перспективы удовлетворения как минимум за 3 года почти 100%

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Военное право
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в
Добрый день получил ранение челюстно лецевое при этом удалили не большой участок верхнию левую челесть в мести зубами дальше после аперации удалили зубы которые были поврежлены в итоге у меня осталось 6 верних зубов могу ли порасть пот котегортю В?
, вопрос №4097556, Максим, г. Иркутск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
700 ₽
Гражданское право
Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
Здравствуйте. Сотрудник в прошлом году заключил с организацией ООО договор займа с 0,1% годовых на сумму 2 700 000,00. С 2024 года опять надо ндфл начислять с материальной выгоды. Как не платить ндфл с материальной выгоды и какие должны быть обоснования для этого?
, вопрос №4096582, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016