8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решать споры с работодателем в увольнении?

Устроилась на работу в сентябре 2014 года.На работе подписывала согласие о том,что обязуюсь предупредить работодателя об увольнении за 2 месяца.Я предупредила за 3 месяца о желании уволиться. Т.е. поставила в известность, что октябрь 2016 года-последний месяц работы. Заявление ещё не писала. В отпуске была в июле 2016,который полностью отгуляла(2 недели), остаются ещё 2 недели отпуска,которые приходятся на сентябрь. Так вот вопрос в том, как быть, если мне намекают, что отпуск мне не выплатят, тк я не отработала весь год. А так же говорят о том, что если найдут сотрудника на моё место раньше октября, то я должна уходить, но я то планировала отработать и октябрь включительно. Могут ли меня уволить принудительно раньше оговоренного срока,даже если у меня будет подписанное руководителем заявление об увольнении,в котором будет говорится, что я увольняюсь в последних числах октября?

Показать полностью
, Карина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. Условия трудового договора, противоречащие закону, ничтожны. Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения.

Поэтому за две недели до увольнения вам необходимо подать соответствующее заявление. Раньше, до подачи заявления об увольнении, и ранее указанной в заявлении даты увольнения вас уволить не могу. Все остальные вопросы решаются по мере их возникновения.

1
0
1
0

Год — это 12 месяцев вашей работы. Неважно, когда он начался и закончился. Вы же не с 1 января поступили на работу. В противном случае, если вы приняты на работу 1 декабря 2015 г., в 2016 вам пришлось бы предоставить отпуск за весь 2015 год.

1
0
1
0
Любовь Чуланова
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Если Ваше заявление на увольнение уже принято и подписано, то на основании его уволить Вас раньше указанного срока не могут.
Однако Вам необходимо будет подать повторное заявление за 14 дней до запланированной даты увольнения.
Что качается количества дней отпуска которые Вам причитаются, то могу сказать, что если Вы не отработали полный год, то и отпуск Вам предоставляется не в полном объеме. Посчитать количество дней отпуска можно по следующей формуле:

Ку = (М0 * К0 ): 12

где

Мо — количество месяцев, отработанных работником;

12 — количество месяцев в году;

Ку — количество дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения;

Ко — количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника.

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

При расчёте отпускных -год имеется в виду календарный год с января по декабрь или имеется в виду год, который я отработала на предприятии( т.е. с сентября прошлого года по сентябрь нынешнего- это как раз таки и получается отработанные 12 месяцев)?

Похожие вопросы
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Трудовое право
Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию
Добрый день. Работодатель угрожает увольнением, если не пройду диспансеризацию. Плановый (ежегодный) медицинский осмотр пройден.
, вопрос №4093746, Алевтина, г. Москва
Защита прав работников
Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца
Здравствуйте! Договорились с работодателем об увольнении без отработки 2х недельного срока, но работодатель сказал, что после того, как мне отдадут документы и рассчитают, я должна отработать смену до конца. Могу ли я этого не делать?
, вопрос №4093650, Ромова Евгения, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 08.08.2016