Как решать споры с работодателем в увольнении?

Устроилась на работу в сентябре 2014 года.На работе подписывала согласие о том,что обязуюсь предупредить работодателя об увольнении за 2 месяца.Я предупредила за 3 месяца о желании уволиться. Т.е. поставила в известность, что октябрь 2016 года-последний месяц работы. Заявление ещё не писала. В отпуске была в июле 2016,который полностью отгуляла(2 недели), остаются ещё 2 недели отпуска,которые приходятся на сентябрь. Так вот вопрос в том, как быть, если мне намекают, что отпуск мне не выплатят, тк я не отработала весь год. А так же говорят о том, что если найдут сотрудника на моё место раньше октября, то я должна уходить, но я то планировала отработать и октябрь включительно. Могут ли меня уволить принудительно раньше оговоренного срока,даже если у меня будет подписанное руководителем заявление об увольнении,в котором будет говорится, что я увольняюсь в последних числах октября?

, Карина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. Условия трудового договора, противоречащие закону, ничтожны. Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения.

Поэтому за две недели до увольнения вам необходимо подать соответствующее заявление. Раньше, до подачи заявления об увольнении, и ранее указанной в заявлении даты увольнения вас уволить не могу. Все остальные вопросы решаются по мере их возникновения.

Год — это 12 месяцев вашей работы. Неважно, когда он начался и закончился. Вы же не с 1 января поступили на работу. В противном случае, если вы приняты на работу 1 декабря 2015 г., в 2016 вам пришлось бы предоставить отпуск за весь 2015 год.

Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Если Ваше заявление на увольнение уже принято и подписано, то на основании его уволить Вас раньше указанного срока не могут.
Однако Вам необходимо будет подать повторное заявление за 14 дней до запланированной даты увольнения.
Что качается количества дней отпуска которые Вам причитаются, то могу сказать, что если Вы не отработали полный год, то и отпуск Вам предоставляется не в полном объеме. Посчитать количество дней отпуска можно по следующей формуле:

Ку = (М0 * К0 ): 12

где

Мо — количество месяцев, отработанных работником;

12 — количество месяцев в году;

Ку — количество дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения;

Ко — количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника.

Карина
Клиент, г. Москва

При расчёте отпускных -год имеется в виду календарный год с января по декабрь или имеется в виду год, который я отработала на предприятии( т.е. с сентября прошлого года по сентябрь нынешнего- это как раз таки и получается отработанные 12 месяцев)?