В каком размере платятся членские взносы в садоводческое товарищество пенсионером, являющимся инвалидом 2 группы?

Добрый день! Пожалуйста объясните я пенсионерка, имею дачный участок с домиком. Мне 79 лет. Состою в садовоческом товариществе. В каком размере платятся членские взносы для пенсионеров и инвалид второй группы

, Марина, г. Москва
Владимир Халдеев
Юрист, г. Пермь

В силу положений ст. 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членские взносы — денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на содержание имущества общего пользования, оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

В уставе садоводческого товарищества прописывается порядок установления размера и внесения членских взносов (ч. 4 ст. 16 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

Таким образом, вам необходимо ознакомиться с документами, которыми установлены членские взносы и исходя из этого понять в каком размере платятся взносы в конкретном товариществе, членом которого вы являетесь.