Здравствуйте, подскажите, куда именно обратиться, в какую структуру? Для привлечения к ответственности за ущимление прав инвалидов

Ситуация следующая: крыльцо магазина разливного пива нагло перекрывает пандус для инвалидов, пандус ведет к крыльцу сбербанка, есть второй пандус, он находится с правой стороны, так же сбоку, расстояние не маленькое для человека, который передвигается на инвалидном кресле (метров 20 точно есть). Не могу проходить мимо этого, хочу написать жалобу, но не знаю, куда жаловаться, и какой именно закон нарушает магазин разливного пива.

Ответ прошу прислать на электронную почту.

  • image
    .jpeg
, Максим, г. Новокузнецк
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников): условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.

Напишите жалобу в прокуратуру.