Напротив моих окон установили железный гараж

Я живу на первом этаже в 2этажном старом доме. Напротив моих окон (примерно 5 метров) без моего согласия установили железный гараж. Мне это очень мешает. Как мне поступить в данной ситуации.

, Сухачева Ольга Юрьевна, г. Владивосток
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Подайте иск с требованием об устранении препятствий пользования вашим имуществом, и требованием убрать этот гараж… Для сноса необходимо установить, что гараж каким-либо образом существенно нарушает Ваши права. Так как, если гараж не создает никаких серьезных неудобств или проблем соседям или иным лицам, не угрожает их безопасности и безопасности соседних строений, то суд не вынесет решения о вывозе гаража. Все обстоятельства досконально изучаются в процессе рассмотрения дела в суде.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга Юрьевна! В соответсвии со стаьей 36 Жилищного кодекса РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты является общим имуществом собственников жилых помещений в многоквартирном доме. Пользование общим имуществом осуществляется со соглашению собственников жилых помещений в многоквартирном доме.