Как можно разделить квартиру, если мне ее подарила мама, прописан муж?

Квартира приватизирована и подарена мне мамой , прописаны бывший муж и дочь, как можно её разделить

, Наталья, г. Северодвинск
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Расписать ордера на подаренную квартиру
Квартира приватизирована и подарена мне мамой, прописаны бывший муж и дочь, как можно её разделить?

Поясните, пожалуйста, на сегодняшний день вы являетесь собственником спорной квартиры? Ваш бывший муж и дочь зарегистрированы и только? Были ли они зарегистрированы или нет на момент приватизации?

Не совсем ясно, что вы имеете ввиду под вопросом — «разделить». Квартира находится в вашей собственности. А бывший супруг и дочь имеют право пользования… при этом бывший супруг (если на момент приватизации не был зарегистрирован ) — то он не сохраняет право пользования и вы вправе его выписать на том основании, что семейные отношения прекратились.

С уважением.

Наталья
Клиент, г. Северодвинск

На момент приватизации все были прописаны в квартире и отказались от прав, интересует ,как можно разьехаться с мужем

С бывшим супругом Вам не разъехаться, так как он сохраняет право пользования спорным жилым помещением до конца своих дней. Только если добровольно не выедет с жилого помещения на иное постоянное место жительство и перестанет вносить плату за коммунальные услуги.

На основании ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ бывшие члены семьи собственника приватизированного жилого помещения сохраняют право пользования жилым помещением, если они в момент приватизации имели равные права пользования с лицом, его приватизировавшим.

К названным в ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен п. 2 ст. 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер.

Приведу также практику.

Апелляционное определение Пензенского областного суда от 04.08.2015 по делу N 33-2189/2015
В удовлетворении исковых требований о признании не приобретшей права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета отказано правомерно, поскольку вселение в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя предполагает приобретение права пользования данным жилым помещением, независимо от регистрации в нем. Оснований для снятия с регистрации в жилом помещении не имеется в связи с отказом от участия в приватизации жилого помещения в пользу других лиц.

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2015 по делу N 33-38319/2015
Требование: О признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
Обстоятельства: Истица указала, что является собственником помещения, ответчик на момент приватизации был зарегистрирован в спорной квартире, в добровольном порядке отказался от участия в приватизации, брак между сторонами расторгнут, после расторжения брака ответчик перестал быть членом семьи истицы, расходы по содержанию помещения не несет, имеет другое жилье в собственности.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ответчик приобрел самостоятельное право пользования спорной квартирой, на момент приватизации спорной квартиры имел равные права с истицей, отказавшись от приватизации, от прав пользования квартирой не отказывался.

Апелляционное определение Омского областного суда от 15.01.2015 по делу N 33-83/2015
Требование: О выселении из квартиры, признании ответчиков утратившими право пользования жилым помещением.
Обстоятельства: Истец приобрел спорную квартиру на основании договора купли-продажи, ответчики являются членами семьи бывшего собственника, при заключении договора обещали освободить квартиру, однако продолжают пользоваться ею.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку ответчики проживали в спорной квартире на момент ее приватизации бывшим собственником, имели право участвовать в приватизации, не утратили право пользования жилым помещением после продажи квартиры и, следовательно, не подлежат выселению и признанию утратившими право пользования.

С уважением.