8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на человека в суд за унизительные оскорбления?

Час добрый!Моя свекровь мешает нам жить с мужем,истрепала мне все нервы!! 1,5 года назад я забеременела двойней и на меня посыпались оскорбления,что это дети не от мужа,сейчас снова таже история,у меня часто нервные срывы из-за этих отношений,боюсь.что не выдержу и придется расстаться с мужем,я согласна на анализ днк и говорю ей об этом,но она очень жадная до денег,и снова меня унижает и оскорбляет,за свой счет я не могу сделать анализ,так как у меня двое детей ,да и унизительно это для меня!Скажите,могу ли я падать на нее в суд,если у меня имеется звукозапись ее разговора и куда мне обращаться и могу ли я дать иск на проведение экспертизы за их счет,плюс ,если он подтвердится в мою пользу ,требовать от нее сумму за моральный ущерб.?

Показать полностью
, илона, г. Нальчик
Наталья Мамаева
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, Вы имеете право подать в суд о взыскании материальной компенсации морального ущерба. Чтобы провести экспертизу за счет оппонента надо достаточно грамотно выстроить судебный процесс, чтобы вынудить их обратиться в суд за проведением данной экспертизы.

Однако, даже если вы выиграете суд, взыщите со свекрови какую-то компенсацию (не обольщайтесь, не больше 10 тысяч рублей, а зачастую намного меньше) неужели данная бумага из суда сможет изменить ваши с ней отношения в лучшую сторону? Вряд ли. Почему ваш муж не может за Вас заступиться? Вам надо просто принципиально менять свое отношение к происходящему. Помочь вам сможет не юрист, а скорее семейный психолог. О более кардинальных методах вам лучше подумать самостоятельно, взвесив все «за» и «против».

0
0
0
0
Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Обратитесь в полицию с заявлением и приложите копии аудиозаписей.

ст. 5.61 КоАП: Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 129 УК РФ, Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — 
наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. 

Если удастся получить постановление по делу, то на его основании можно взыскать и моральны вред.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день, Илона!

Распротрание сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, является основанием для привлечения  лица, распространившего такие сведения, к гражданской ответственности, а в некоторых случаях и к уголовной.

Однако, факт распространения порочащих сведений будет иметь место тогда, когда эти сведения стали  известны хотя бы одному лицу ( кроме Вас). Сообщение порочащих  сведений лично «потерпевшему» распространением не является.

Т.о. если при записи разговора, которая у Вас имеется, присутствовал  еще какой-нибудь человек, тогда Вы сможете обратиться в суд с иском о  защите чести и достоинства и компенсации морального вреда. Факт соответствия действительности сведений ( т.е. тот факт, что ваши дети не от мужа) придется доказывать ответчику ( свекрови).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита, могу ли его отменить в своем городе, тем более я прохожу банкротства
Здравствуйте на меня банк подал в суд в другом городе а списания кредита , могу ли его отменить в своем городе , тем более я прохожу банкротства
, вопрос №4090160, Надежда, г. Ростов
Уголовное право
Могут ли подать заново на алименты?
Могут ли подать заново на алименты?пришло постановление что алименты будут удерживаться с этого года
, вопрос №4089845, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
Добрый день! Не являясь предпринимателем или самозанятым, ну по профессии Я механик. В частном порядке выполнил ремонт двигателя автомобиля обратившемуся ко мне знакомому человеку. После выполненных работ, которыми человек остался доволен, он сказал что рассчитаться со мною денег нет и попросил отсрочку 2 месяца. По истечении срока двух месяцев, человек сказал что не может рассчитаться так денег нет. Какие мои действия в рамках правового поля чтобы вернуть деньги. Могу ли я в данной ситуации обратиться в суд?
, вопрос №4089229, Евгений, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Дата обновления страницы 10.09.2014