Какая ответственность предусмотрена за массовую драку?

такая ситуация случилась, братишку моего друга, ударил и оскорбил один молодой человек. и мой друг и его брат пошли с ним разговаривать, позвали его из дому, и когда они разговаривали вышел отец этого молодого человека с топором и начал на них орать и сам первым ударил их, и потом началась драка вышла его мать и сестра и они тоже заступились за молодого человека и начали избивать тех двух, потом пришли друзья этого молодого человека где то 3-4 машины и против двух они начали драться, у этих был нож, они избили тех двух парней порезали палец, побоев было много. потом пришла полиция и мать этого молодого человека написала заявление против двух, типо они сами начали и сами избили их; в ответ те двое тоже написали заявление. так как эта женщина написала не правду. и сейчас их позвали на примирительное, а та женщина потребовала у этих двоих денег.

, Самира, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
когда они разговаривали вышел отец этого молодого человека с топором и начал на них орать и сам первым ударил их, и потом началась драка вышла его мать и сестра и они тоже заступились за молодого человека и начали избивать тех двух, потом пришли друзья этого молодого человека где то 3-4 машины и против двух они начали драться, у этих был нож, они избили тех двух парней порезали палец, побоев было много
Самира

Самира,

трудно понять, что произошло, но, видимо, имела место обоюдная драка. Кто тут прав, кто виноват, выяснить можно только тщательным расследованием, и то не факт, что истина будет точно установлена.

сейчас их позвали на примирительное
Самира

Ну вот и замечательно.

женщина потребовала у этих двоих денег.
Самира

Пусть думают, стоит ли платить. Может, и не стоит.

Вообще-то, что рассматривается судом, дело частного обвинения? По ст.115 УК РФ? Обвинения имеют место с обеих сторон?

Ну, пусть стороны сами и договариваются, кто кому и сколько должен.

Вы-то чего хотели? Какой у Вас вопрос по существу данного дела?

Самира
Клиент, г. Москва

Как можно этих двух ребят оставить не виновными, но если так подумать они то не сами начали. Эта женщина же говорит если заплатите то заявление заберу, разве это не шантаж?

Не знаю. Это работа адвоката, если он у них есть.

для того, чтобы ответить, возможно ли это, мне нужно вступить в дело, изучить его, оценить перспективы.