Если мама умрет то наследницей являюсь я и внучка или только я?

Добрый день!В квартире прописана я (дочка) и мама,у мамы был второй ребенок который умер,от этого ребенка осталась внучка.Если мама умрет то наследницей являюсь я и внучка или только я?

, Надежда, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день! В квартире прописана я (дочка) и мама, у мамы был второй ребенок который умер, от этого ребенка осталась внучка.Если мама умрет то наследницей являюсь я и внучка или только я?
Надежда

Здравствуйте Надежда и вы и внучка будете наследниками первой очереди в равных долях (естественно в случае отсутствия завещания).

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.