Как взыскать денежные средства по договору займа и поручительства?

Собираюсь подавать иск.заявление на заемщика и его поручителя о взыскании долга в полном объеме ( 1 миллион рублей), проценты за пользование д/с (12% годовых) и пеней (1% от полной задолженности за каждый день). Все вышесказанное определено договором. Договор заключен с 13.11.15 года. День возврата 13.12.2015. Сегодня 07.08.2016.

Вопрос: Имею ли право взыскать по ст.395? Если нет или да, то почему?

Понятие "неустойка" и "пеня" чем то отличаются? Или в исковом заявление можно употреблять оба значения?

, Регина, г. Казань
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: Имею ли право взыскать по ст.395? Если нет или да, то почему? Понятие «неустойка» и «пеня» чем то отличаются? Или в исковом заявление можно употреблять оба значения?
Регина

Здравствуйте Регина, взыскание договорной и предусмотренной законом неустойки совместно не допускается законом.

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.