Можно ли написать в полицию,ели меня обманул знакомый?

Я познакомилась с мужчиной на сайте. Мы понравились друг другу, он рассказал о себе, я о себе и про жильё, то что стою на очереди он вызвался мне помочь так как хотел что бы у нас все получилось и то что у него есть друг с которым они учились он как раз занимается именно этим в Москве. Естественно не за бесплатно назвал сумму, но я сказала что смогу потянуть только половину в итоге он сказал что добавит остальное. Спросил номер моего дела, я ему его написала. На следующий день сказал какие документы нужно собрать и когда встретимся для передачи денег и пойдём писать заявление. Все шло хорошо. Но вечером он сказал что идёт на др, а на следующий день с утра я ему написала он сказал что все в силе, но так как они гуляли до 4 утра сказал поспит и к 17 заберёт меня из дома и поедим в управу. Но этого не чего не произошло и после моего последнего сообщения у него телефон отключён. А я ему ещё на почту скинула фото всех своих документов теперь сижу и не знаю что делать, на видеорегистраторе в машине сохранились записи наших разговоров и даже мы попали в кадр и то о какой сумме идёт речь там то же слышно

, Ольга, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Ольга, если кратко, то на первый взгляд в действиях вашего знакомого имеется состав ст. 159 УК РФ (Мошенничество):

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Писать заявление в полицию конечно стоит, но делать это надо грамотно. При правильном подходе вам ничего не будет грозить, даже если вы заявите о том, что переданные вашему знакомому деньги предназначались для взятки (хотя скорее всего он даже не собирался ничего предпринимать) т.к. в соответствии с прим. к ст. 291 УК РФ (Дача взятки):

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Но в любом случае вашу ситуацию надо разбирать детально с подробным изучением записей и документов.