8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Изменение места судебного спора

Здравствуйте! Хотелось бы подать в суд на банк, но возникло некое непонимание. В договоре с банком прописано следующее: "8.2. В случае невозможности разрешения споров и разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в судебном порядке.

Все споры, возникающие из настоящего Договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его изменения, исполнения, прекращения или недействительности, передаются на разрешение постоянно действующего Третейского суда при Обществе с ограниченной ответственностью «ФОРУМ» (ОГРНИП 1127746164655) в соответствии с регламентом этого суда в количественном и персональном составе судей, назначенном для рассмотрения конкретного спора по усмотрению Председателя Третейского суда.

При этом Стороны договорились, что решение Третейского суда при Обществе с ограниченной ответственностью «ФОРУМ» по конкретному спору является окончательным и не может быть оспорено. Правила, предусмотренные Регламентом постоянно действующего третейского суда, рассматриваются в качестве неотъемлемой части третейского соглашения."

Зашел на сайт этого общества и там указано место рассмотрения Москва.

Есть два вопроса: 1) Можно ли изменить каким-то образом место рассмотрения на Санкт-Петербург?

2) И вообще, возможно ли подать в арбитражный суд иск?

Спасибо

06 августа 2016, 08:46, Михаил, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

В данном случае у Вас в договоре есть третейская оговорка.

То есть Вы должны решать все споры в третейском суде, а уже его решение вправе обжаловать в суде общей юрисдикции

ГПК РФ


Статья 418. Оспаривание решения третейского суда
1. Решение третейского суда, принятое на территории Российской Федерации, может быть оспорено сторонами третейского разбирательства путем подачи заявления об отмене решения третейского суда в соответствии со статьей 419 настоящего Кодекса.
2. Заявление об отмене решения третейского суда подается в районный суд, на территории которого принято решение третейского суда, в срок, не превышающий трех месяцев со дня получения оспариваемого решения стороной, обратившейся с заявлением, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, федеральным законом.
3. Заявление об отмене решения третейского суда оплачивается государственной пошлиной в размере, предусмотренном федеральным законом для оплаты заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.
Можно ли изменить каким-то образом место рассмотрения на Санкт-Петербург?
Михаил

Только договор в этой части оспаривать

И вообще, возможно ли подать в арбитражный суд иск?
Михаил

А Вы представляете юрлицо?

06 августа 2016, 08:53
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ип, не юр лицо

06 августа 2016, 09:35
У нас ИП, не юр лицо
Михаил

Понятно. Тем не менее, если есть третейская оговорка, то рассматривать будут там где указано в договоре

Статья 20. Место третейского разбирательства
1. В третейском суде для разрешения конкретного спора стороны могут по своему усмотрению договориться о месте третейского разбирательства.
Если стороны не договорились об ином, то место третейского разбирательства определяется третейским судом для разрешения конкретного спора с учетом всех обстоятельств дела, включая фактор удобства для сторон.
2.В постоянно действующем третейском суде место третейского разбирательства определяется в соответствии с правилами постоянно действующего третейского суда.
Если в правилах постоянно действующего третейского суда нет указания на место третейского разбирательства либо порядок его определения, то место третейского разбирательства определяется составом третейского суда с учетом всех обстоятельств дела, включая фактор удобства для сторон.
06 августа 2016, 09:37
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы юр. лицо?

По АПК

Статья 37. Договорная подсудность
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

У Вас соглашение сторон по сути. Только если попробовать оспаривать этот пункт но реального шанса не вижу.

06 августа 2016, 08:59
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

У нас ИП, не юр лицо

06 августа 2016, 09:34
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

здравствуйте.

Вы юр лицо полагаю, раз суд прописали третейский. Это договорная подсудность. На самом деле не измените вы это если подписали такой договор. Хотя это все и не хорошо для вас но придется отбиваться в этом суде

Если вы физ лицо то оспорить это можно в рамках ст 17 закона о защите прав потребителей. Там право выбора суда принадлежит вам. Но с физ лицами банки обычно такое не прописывают, это редкость..

06 августа 2016, 09:05
0
0
0
0

Раз ип то правила будут как у юр лиц. Не оспорить вы это. Придётся в этом суде судиться. Иначе был-бы арбитраж, нл случай тут не тот.

06 августа 2016, 09:44
а оспаривать третейскую оговорку нужно в Третейском суде?
Михаил

вы ип — оспаривать все что связано с договором — в арбитражном суде — по общему правилу по месту нахождения ответчика.

проблема — у вас нет оснований оспорить эту оговорку пока что

вы сами на нее согласились подписав договор — крайне сложно ее оспорить в такой ситуации

08 августа 2016, 05:54
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судя по тому, что вы спрашиваете про арбитражный суд, вы — или юридическое лицо, или ИП. Поэтому нормы о защите прав потребителя в данном случае не применяются, сослаться на нарушение ваших прав подобной оговоркой и ущемлении возможности предъявить иск по своему месту жительства тоже.

В данном случае стороны по взаимному соглашению установили договорную подсудность в конкретном третейском суде. Подавать исковое заявление нужно именно туда.

06 августа 2016, 09:28
0
0
0
0
У нас ИП, не юр лицо
Михаил

Без разницы в данном случае, главное, что вопрос вытекает из предпринимательской деятельности и защита прав потребителей не действует, в связи с чем установление договорной подсудности, передача дела на рассмотрение третейского суда правомерны.

06 августа 2016, 09:36
А можно в арбитражном суде г. Санкт-Петербурга оспаривать положение?
Михаил

Положение — третейскую оговорку? Нет, у вас нет к тому правовых оснований (если нет указанных выше уважаемой Горловой Дарьей условий).

08 августа 2016, 12:19
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг
При этом Стороны договорились, что решение Третейского суда при Обществе с ограниченной ответственностью «ФОРУМ» по конкретному спору является окончательным и не может быть оспорено.
Михаил

Здравствуйте!

несмотря на данное положение в договоре Вы вправе решение третейского суда оспаривать при определенных обстоятельствах

Прекращая производство по настоящему делу, суд первой инстанции исходил из того, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, так как в третейском соглашении, содержащемся в договоре займа, говорится об окончательности решения, принимаемого третейским судом, что в силу статьи 40 Федерального закона от 24.07.2002 N 102-ФЗ «О третейских судах в Российской Федерации» (далее — Закон о третейских судах) является препятствием для оспаривания решения третейского суда участвующей в деле стороной путем подачи заявления о его отмене в компетентный (государственный) суд.
Выводы суда первой инстанции были поддержаны судом кассационной инстанции.
Между тем судами не учтено следующее.
В соответствии с частью 3 статьи 233 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд отменяет решение третейского суда в случае, если установит, что спор, рассмотренный третейским судом, в соответствии с федеральным законом не может быть предметом третейского разбирательства; решение третейского суда нарушает основополагающие принципы российского права.

Из этого следует, что условие третейского соглашения об окончательности решения третейского суда не принимается арбитражным судом, если решение третейского суда об утверждении мирового соглашения нарушает основополагающие принципы российского права.
{Постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 2070/10 по делу N А58-7656/09 {КонсультантПлюс}}
06 августа 2016, 09:55
0
0
0
0
Андрей Лосев
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

АПК РФ

Статья 37. Договорная подсудность

Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

Статья 38. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.
2. Иски о правах на морские и воздушные суда, суда внутреннего плавания, космические объекты предъявляются в арбитражный суд по месту их государственной регистрации.
3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.
3.1. Иск по спору, в котором лицом, участвующим в деле, является арбитражный суд, предъявляется в Арбитражный суд Московской области, за исключением случая, если лицом, участвующим в деле, является арбитражный суд, расположенный на территории Московского судебного округа. В этом случае иск предъявляется в Арбитражный суд Тверской области.

4. Заявление о признании должника банкротом подается в арбитражный суд по месту нахождения должника.
4.1. Исковое заявление или заявление по спору, указанному в статье 225.1 настоящего Кодекса, подается в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица, указанного в статье 225.1 настоящего Кодекса.

5. Заявление об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подается в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение для возникновения, изменения или прекращения прав на недвижимое имущество, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
6. Заявление об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава — исполнителя подается в арбитражный суд по месту нахождения судебного пристава — исполнителя.
7. Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства, подаются в арбитражный суд по месту государственной регистрации на территории Российской Федерации организации-ответчика.
Заявления по спорам между российскими организациями, осуществляющими деятельность или имеющими имущество на территории иностранного государства и не имеющими государственной регистрации на территории Российской Федерации, подаются в Арбитражный суд Московской области.
8. Утратила силу. — Федеральный закон от 27.07.2010 N 228-ФЗ.

9. Заявление о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений подается стороной, в пользу которой состоялось решение иностранного суда, в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства должника либо, если место нахождения или место жительства должника неизвестно, по месту нахождения имущества должника.

10. Встречный иск независимо от его подсудности предъявляется в арбитражный суд по месту рассмотрения первоначального иска.

Таким образом изменение договорной подсудности невозможно без внесения изменений в договор.

06 августа 2016, 09:56
0
0
0
0

Михаил, для разрешения Ваших вопросов необходимо либо изменять по соглашению сторон положения в договоре о подсудности либо оспаривать положения договора о третейской подсудности в арбитражном суде субъекта РФ, поскольку экономические споры между Юрлицами и ИП подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом РФ.

08 августа 2016, 09:20
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

А можно в арбитражном суде г. Санкт-Петербурга оспаривать положение?

08 августа 2016, 09:43
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Михаил, добрый день!

Изменить подсудность можно только если оспорите третейскую оговорку.

1) Первое основание — заключен договор присоединения, где третейская оговорка может быть согласована сторонами только после возникновения спора.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 102-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О третейских судах в Российской Федерации»Статья 5. Передача спора на разрешение третейского суда

3. Третейское соглашение о разрешении спора по договору, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом (договор присоединения), действительно, если такое соглашение заключено после возникновения оснований для предъявления иска и если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)

2) Второе основание — заключен договор присоединения, где третейская оговорка была навязана более слабой стороне.

Пленум ВАС РФ в постановлении от 14.03.2014 N 16 «О свободе договора и ее пределах» дал следующие разъяснения:
«В тех случаях, когда будет установлено, что при заключении договора, проект которого был предложен одной из сторон и содержал в себе условия, являющиеся явно обременительными для ее контрагента и существенным образом нарушающие баланс интересов сторон (несправедливые договорные условия), а контрагент был поставлен в положение, затрудняющее согласование иного содержания отдельных условий договора (то есть оказался слабой стороной договора), суд вправе применить к такому договору положения пункта 2 статьи 428 ГК РФ о договорах присоединения (п.9).
Суд определяет фактическое соотношение переговорных возможностей сторон и выясняет, было ли присоединение к предложенным условиям вынужденным, а также учитывает уровень профессионализма сторон в соответствующей сфере, конкуренцию на соответствующем рынке, наличие у присоединившейся стороны реальной возможности вести переговоры или заключить аналогичный договор с третьими лицами на иных условиях и т.д. (п.10).»
06 августа 2016, 12:26
0
0
0
0
То есть Вы должны решать все споры в третейском суде, а уже его решение вправе обжаловать в суде общей юрисдикции

Каким образом, если решении третейского суда в соответствии с условиями оговорки является окончательным?

При этом Стороны договорились, что решение Третейского суда при Обществе с ограниченной ответственностью «ФОРУМ» по конкретному спору является окончательным и не может быть оспорено.
Статья 40. Оспаривание решения третейского суда в компетентный суд
Если в третейском соглашении не предусмотрено, что решение третейского суда является окончательным, то решение третейского суда может быть оспорено участвующей в деле стороной путем подачи заявления об отмене решения в компетентный суд в течение трех месяцев со дня получения стороной, подавшей заявление, решения третейского суда.
06 августа 2016, 12:34
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дарья, а оспаривать третейскую оговорку нужно в Третейском суде?

08 августа 2016, 04:26
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Юрист, г. Калуга

Михаил, добрый день. Изменение места рассмотрения спора при наличии третейской оговорки скорее всего невозможно. Но Вам необходимо иметь в виду, что выдача исполнительного листа (без него решение третейского суда просто бумага с буквами ) производится арбитражным судом по месту нахождения ответчика, т.е. Вас. После вынесенного третейским судом решения, не торопитесь его исполнить в добровольном порядке. Пусть взыскатель обращается за исполнительным листом в суд по месту Вашего жительства со всеми вытекающими последствиями.При этом в данном случае Вы вправе возражать против выдачи и/листа, заявляя те же возражения, что и при оспаривании решения третейского суда.

08 августа 2016, 10:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Продажа имущества в период судебного спора о принудительной продаже доли
Добрый день! Прошу ответить на вопрос. Собственник 1/4 доли земельного участка уведомил надлежащим образом второго собственника 3/4 доли имеющего преимущественное право на покупку о намерении продать свою доли с указанием всех существенных условий. Заявленная цена на 1/4 доли показалась второму собственнику завышенной и он подал иск в суд о принудительном выкупе этой доли по цене существенно ниже заявленной продавцом. Суд принял иск и назначил ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ судебное заседание на 1 марта. У продавца 1/4 доли есть покупатель, который готов купить эту долю по заявленной цене, но 30 дневный срок в течении которого второй собственник может выразить желание или отказаться от преимущественного права покупки истекает только 4 марта, т.е. уже после судебного заседания. А нотариус готов, соответственно, зарегистрировать сделку не ранее 5 марта. Насколько я понимаю, список оснований для переноса судебного заседания исчерпывающий и предстоящая сделка не дает оснований для его переноса. (Тема перспективности судебного спора для истца не является предметом вопроса). Если ответчик подготовит отзыв на иск, заявит ходатайство о переносе ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО судебного заседания (не представив доказательства существенных обстоятельств невозможности присутствовать в суде) и не явится на указанное судебное заседание, есть ли риск, что суд в отсутствие ответчика проведет в один день и ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ судебное заседание и рассмотрит вопрос по существу, вынеся судебное решение по делу? Насколько правильную стратегию выбрал ответчик и какие рекомендации вы бы дали ответчику в сложившихся обстоятельствах наличия временных накладок (что бы продать свою долю найденному покупателю по заявленной цене)? Заранее благодарю за ответ! С уважением, Дмитрий
19 февраля 2020, 08:44, вопрос №2690121, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Исполнительное производство
Почему пристав прислал акт об изменении места совершения исполнительных действий?
здравствуйте плачу материальный ущерб по исполнительному листу удерживают 50%с заработной платы в течении года ро сегодня пришел какой то новый акт об изменении места совершения исполнительных действий от судебного пристава исполнителя почему?
16 марта 2019, 10:54, вопрос №2292934, владимир, г. Саянск
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как разрешить судебный спор между родителями о порядке общения с ребенком?
Добрый день. ИЩУ ЮРИСТА для ведения дела, специализирующегося на судебных спорах между родителями о порядке общения с ребенком. Уже прошло 2 суда решение которых меня не устраивает. Суть проблемы – суд запрашивает рекомендации службы опеки по месту жительства ребенка, служба опеки находясь в дружеских отношении с ответчиком, спрашивает как будет удобно ответчику, ответчик выдвигает самые не удобные и не исполнимые сроки после чего по цепочке обратно даты удобные для ответчика ложатся в решение суда (переписывают друг у друга даже с теми же ошибками). ЧТО МНЕ НЕ НУЖНО: 1. Готовить документы и работать в текстовом редакторе я умею. 2. Предложения типа приходите ко мне на прием и за хххххххххххххх т.р. я вам час буду рассказывать, как все плохо и как космические корабли бороздят просторы вселенной не интересны. 3. Я открою левый глаз и ознакомлюсь с вашим делом за хххххххххххххх т.р. то же не интересно. Я подаю третий иск и что мне нужно от вас: 1. Заблокировать не законные действия опеки по месту проживания ребенка. 2. Получить объективное заключение с привлечением независимых экспертов. 3. Сопровождение судебного процесса посредством выдачи заданий мне - кому, когда и какую бумажку написать. 4. Юридическая проверка подготовленных мною документов. 5. Возможно участие в судебном процессе (видеоконференция). ВАЖНО: Вы должны хорошо разбираться в работе служб опеки – их права обязанности, руководящие документы уставы и т.д. Готов начать разговор после того как вы опишите мне ВАШУ стратегию защиты моих интересов в подобных ситуациях. Документы вышлю по запросу.
20 декабря 2018, 10:06, вопрос №2204709, Александр, г. Москва
8 ответов
Трудовое право
Сроки уведомления работников при изменении места работы
Уважаемые специалисты, подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос. Имеется НКО с местом нахождения г. Самара. Место нахождения совпадает с местом работы сотрудников, указано в трудовых договорах (город, улица, дом). 15 ноября состоится Общее собрание членов НКО, на котором будет рассмотрен вопрос об изменении места нахождения НКО (г. Москва). Сотрудникам сообщили, что им предложат перевод на новое место работы по новому адресу места нахождения НКО. Вопрос в следующем: с какого момента работодатель вправе письменно уведомить сотрудников о переводе в другую местность (до даты решения, с даты решения, с даты разрешения Минюста об изменении места нахождения НКО, с момента внесения изменений в учредит. документы по новому месту регистрации) и какими нормами данный вопрос урегулирован? Заранее спасибо.
11 сентября 2018, 12:39, вопрос №2102827, Татьяна, г. Самара
2 ответа
Земельное право
Судебные споры по земельным участкам, можно ли выиграть суд?
О судебных спорах по земельным участкам. Моя мама с папой решили оформить свой дом и прилегающий земельный участок. Кроме Свидетельства о праве собственности утвержденной формы постановлением правительства РФ от 19.03.1992 № 177 на земельный участок выданного сельским советом, правоустанавливающих документов на дом и на землю не было. Собрав все необходимые для регистрации документы, вызвав техника и геодезиста мы получили план этот план нам нужно согласовать и подписать у соседей. Соседи отказываются подписывать план, так как их не устраивают границы между нашими домами. Мы идя на компромисс с соседями которые чинили нам препятствия решили согласится с их условиями по перенесению границы земли в нашу сторону с фасадной стороны дома. После изменения их так же не устроил наш план и они объяснили это тем, что им нужна земля еще и за домом во дворе. Так как за нашим домом соседи построили кирпичную надворную постройку которая стоит между границами домов то есть практически за нашим домом и вставили окно которое выходит на наш двор. Теперь они требуют метр земли от этой надворной постройки. Хотя вход в нее со стороны двора соседей.Узнав, что мы регистрируем дом и землю, наши соседи тоже решили оформить дом, они также составили план, но со своими границами между домами, которые не устраивают нас. Из за этой ситуации нам придется оформлять по дачной амнистии, а после этого будем подавать в суд для разрешения этого спора по земельным участкам. Для доказательной базы нам необходимо будет нанимать судебного эксперта, который даст заключение о законном или незаконном расположении соседской постройки. Скажите пожалуйста исходя из сложившихся практик можем ли мы выиграть суд?
17 октября 2014, 11:41, вопрос №588754, Татьяна, г. Тамбов
2 ответа
Дата обновления страницы 08.08.2016