Как мне подтвердить данную травму и наказать человека или же получить компенсацию?

Здравствуйте! Служил в армии с 2005 по 2007 год. За время службы я получил удар в область поясницы от командира роты. Подтвердить не кто не может потому что не кто не видел как я бежал на пробежке последний и в этот момент получил удар. Удар был но факта нет и подтвердить не кто не может, что мне делать? На данный момент я стал инвалидом 2 группы

, Геннадий, г. Уфа
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий, здравствуйте.

В описанном Вами случае подтверждение возможно только при установлении самого факта нанесения удара. Если подтвердить сам факт не удастся, то установить причинно-следственную связь между полученным ударом и вредом здоровью невозможно.

Подтвердить могут в Вашей ситуации свидетели при рассмотрении дела в суде. Поскольку свидетелей нет, установить факт не представляется возможным.

Учитывая прошедшее время, сама постановка вопроса представляется нереализуемой ни при каких обстоятельствах.

Геннадий
Клиент, г. Уфа

Ротного могут на расследование спросить что был удар или нет, и он подтвердит, в этом случаи факт подтвердится? Есть один человек который не видел происшедшего, но после зарядки мне кантик делал и я потерял сознания, это меняет суть дела?

А на каком основании будет расследование? Даже если заявление примут, решение вынесут об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности… Кроме хождения по кабинетам, нервотрепки и нереализуемых ожиданий ничего добиться в Вашей ситуации невозможно.

УК РФ. Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

УПК РФ. Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

УПК РФ. Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;