8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Командование в/ч переводит с должности офицера без его согласия

Я капитан одной из воинских частей ,находясь в отпуске я узнал что к моему командиру прибыл за отношением на мою должность майор из другой воинской части и другого округа , отпуск заканчивается и уже в кадрах лежит предписание этого майора на мою должность. Подскажите правомерны ли действия командира ?Что мне делать в этой ситуации и что мне грозит, замечание по службе у меня не было все проверки сдавались на удовлетворительно.

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

Единственно, что могут сделать, это назначить Вас на равнозначную должность. Вам что то уже предлагали?

Положение о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

...

0
0
0
0

Сама по себе выдача отношения еще не говорит о том, что он будет на эту должность назначен.

уже в кадрах лежит предписание этого майора на мою должность
Сергей

Это значит приказ о назначении состоялся. Но должность занята Вами. тут какая то путаница. Вы уверены что это так???

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Если в кадрах лежит представление на мою должность и приказ состоялся (майор с другого округа на него приказ составляется министром обороны, а на меня командиром моей воинской част) то мы оба получаем зарабатную плату с одной должностии+секретка и т.д. разве это правомерно ? Мне никто не чего не предлогал я нохожусь в отпуске до 8 .08.16 . Вот мне не понятно я приду с отпуска и меня назначили на новую должность равнозначную в другую воинскую часть без моего согласия ? Это правомерно?

Сергей Афонин
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Скорее всего после вашего выхода с отпуска вас поставят перед фактом перевода на новую должность, в соответствии с Указом президента РФ по вопросам прохождения военно службы военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе.

Есть вероятность и того, что вам могут предложить вышестоящую должность если у вас подходит срок очередного звания.

Таким образом, ситуация будет складываться в соответствии с нормами вышеуказанного Указа Президента. А именно:

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы в порядке продвижения по службе с назначением с его согласия на высшую воинскую должность.

Статья 22. Порядок присвоения очередного воинского звания

Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Я так и не понял что вы мне можите посоветовать(статьи указы приказы я читал и про них знаю)НО КАК себя вести и как быть в этой ситуации нормальному офицеру не понятно ,служил человек набирался опыта ,авторитета и вдруг ему говорят ВЫ ОТПРАВЛЯЕТЕСЬ НА НОВОЕ МЕСТО СЛУЖБЫ ТАК КАК НА ВАШУ ДОЛЖНОСТЬ ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК С ДРУГОГО ОКРУГА (ну чисто воды коррупционная схема майор идет на ниже стояшую должнось, просто захотел перевестись в Москву с Урала)В кадрах проплатил и всё! Как быть мне в какие двери стучаться и где искать защиту? Я понимаю закон есть закон Указ президента ,статьяи но в этой ситуации кумавство и коррупция !!!

Попробуйте обратится Военную прокуратуру, а лучше в Военную Контрразведку. Они люди грамотные, если есть основания коррумпированности ВКР раскрутит.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Командир нарушает требования законодательства о воинской обязанности и военной службе. Если информация о выдаче отношения на Вашу должность достоверная Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру для пресечения нарушения законодательства.

Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»
(вместе с «Порядком деятельности должностных лиц и органов военного управления по организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»)
11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность <*>. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
— <*> Пункт 3 статьи 43 Федерального закона от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе».
Если командиром (начальником) воинской части принято решение о представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.
Приложение N 5
к Порядку (п. 11)
Рекомендуемый образец
Командиру (начальнику) _____________________________
(наименование воинской части)
ОТНОШЕНИЕ
___________________________________________________________________________
(воинское звание, фамилия, имя, отчество, занимаемая воинская
___________________________________________________________________________
должность, воинское звание по штату,
___________________________________________________________________________
число, месяц, год рождения, личный номер)
рассмотрен в _____________________________________к назначению на воинскую
(наименование воинской части)
должность _________________________________________________________________
(наименование воинской должности по штату, когда и кем
___________________________________________________________________________
утвержден штат, место дислокации, военно-учетная специальность,
___________________________________________________________________________
воинское звание по штату, тарифный разряд, форма допуска к сведениям,
составляющим государственную тайну)

Прошу проинформировать о принятом Вами решении.
Командир (начальник) _____________________________________________
(наименование воинской части)
__________________________________________________________________
(воинское звание, подпись, инициал имени, фамилия)
М.П.
"__" ________________ 20__ г.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Элина Васильева
Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, просим Вас не закрывать вопрос ранее 15.08

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Гражданское право
Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank, дала ссылку на него, там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей
Нашла человека который может занять денег в рассрочку, вроде шло все хорошо. Попросили расписку, отправила. Девушка отправила деньги на банк Danska Internationally Bank,дала ссылку на него ,там на счету деньги есть, а вот что бы выводить или переводить банк требует пополнить 6911 рублей. Я без задней мысли перевела и таким образом в попытке перевести деньги я потеряла 70000 рублей. Вывести деньги я так и не смогла И ещё и человек который перевёл туда деньги скоро будет требовать оплату по заёму, как мне быть и могу ли я хотя бы вернут свои деньги
, вопрос №4061335, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
Судебные приставы, не переводят алименты с депозита, говорят проблемы линии технической поддержки
, вопрос №4060994, Елена, г. Москва
586 ₽
Уголовное право
Может ли данная ситауция пройти по ч
Проживают и зарегистрированы в муниципальной двухкомнатной квартире 4 человека. Квартиру получили по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Наниматель, в силу обстоятельств и положения, занял и обставил всю квартиру по своему усмотрению, без согласия остальных. С тех пор наниматель занимает целую комнату площадью 15 кв. м, в то время как остальные 3 человека ютятся в другой комнате площадью 12 кв. м. Наниматель никого не выпускает в комнату, дабы распределить жилую площадь равно между жильцами. В комнате установлена веб камера. Прошли судебные заседания с просьбой нанимателя закрепить за ним комнату, в чем ему было отказано. Скажите, пожалуйста, законно ли установлена камера в комнате нанимателя? Может ли данная ситауция пройти по ч. 1 ст. 137 УК РФ?
, вопрос №4060860, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016