Как правильно себя вести если меня вызывают на работу, когда моему ребенку 1,8 месяцев?

доброе утро ! подскажите пожалуйста как мне поступить . я нахожусь в декретном отпуске но меня вызывают на работу ребенку 1год и4 мес дело все втом что мне предлогают подмены а яхотелабы на свое рабочее место как правильно себя в такой ситуации вести

, людмила, г. Краснодар
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Но эта норма относится к случаю, когда вам предлагают работу по другой должности. Согласно ч.3 ст. 72.1, не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. В любом случае, Вас не могут обязать выходить на работу до исполнения ребенком трех лет. Даже на свое место. А если они предлагают работу по другой должности, то должны уведомить вас об изменении условий трудового договора и получить ваше согласие, внести изменения в трудовой договор.