272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Имеет ли право банк требовать долг который был не погашен 10 лет назад?

10 лет назад при погашении кредитной карты остался долг в 280 рублей о котором я не знал и банк мне не сообщал 10 лет а теперь требует вернуть 25 700 правы ли они???

06 Августа 2016, 07:25, вопрос №1337437
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

законом не запрещено в данном случае требовать погасить задолженность

06 Августа 2016, 07:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
62
ответа
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 62ответа
  • 8отзывов

Защита прав потребителей — ключ к решению этого вопроса.

06 Августа 2016, 07:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Иямзэ
980
ответов
258
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности в вашем случае составляет 3 года. То есть, если в течении трёх лет, банк не обратился на вас в суд, он пропустил данный срок.

06 Августа 2016, 08:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
206
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если подадут в суд, просто заявляете на суде, что истец пропустил срок исковой давности (3 года) и судья откажет в удовлетворении их исковых требований банка.

Обратите внимание! Суд по своей инициативе не вправе применять пропуск исковой давности (СИД). Об этом обязательно должен заявить сам должник! В противном случае, рискуете проиграть. Обязательно ходите на судебные заседания, чтобы этого не произошло.

06 Августа 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут