Имеет ли право банк требовать долг который был не погашен 10 лет назад?

10 лет назад при погашении кредитной карты остался долг в 280 рублей о котором я не знал и банк мне не сообщал 10 лет а теперь требует вернуть 25 700 правы ли они???

, сергей, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

законом не запрещено в данном случае требовать погасить задолженность

Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

Защита прав потребителей — ключ к решению этого вопроса.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 196 ГК РФ срок исковой давности в вашем случае составляет 3 года. То есть, если в течении трёх лет, банк не обратился на вас в суд, он пропустил данный срок.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Если подадут в суд, просто заявляете на суде, что истец пропустил срок исковой давности (3 года) и судья откажет в удовлетворении их исковых требований банка.

Обратите внимание! Суд по своей инициативе не вправе применять пропуск исковой давности (СИД). Об этом обязательно должен заявить сам должник! В противном случае, рискуете проиграть. Обязательно ходите на судебные заседания, чтобы этого не произошло.