Может ли бабушка завладеть правом собственности на мою квартиру, в которой она прописана?

Мне 18 лет, я проживаю в городе Санкт Петербург. Я являюсь собственником квартиры в Мурманске, но в ней не прописан. В этой квартире живет моя бабушка, и она хочет что бы после ее смерти квартира досталась напополам мне и моей двоюродной сестре. Мой отец вложил в эту квартиру не мало денег, плюс я и мой отец (ее сын) всегда платили налог и коммунальные счета за эту квартиру. Может ли она каким-то образом завладеть правами на квартиру?

, Михаил Попадьин, г. Костомукша
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! Если вы являетесь собственником квартиры то факт проживания и регистрации в ней бабушки никаких прав на квартиру ей не дает

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Михаил, если у Вас есть документ, подтверждающий право собственности на квартиру в Мурманске, Ваша собственность никуда не денется. Бабушка, как зарегистрированное по месту жительства лицо (предположительно зарегистрированное) имеет право пользования квартирой, не более, т.е. проживать там, без права распорядиться ею (никто по воле бабушки собственником не станет).

Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Документом, подтверждающим право собственности на квартиру, является Свидетельство о регистрации права собственности. Если у Вас имеется данный документ, то только у Вас имеется право распоряжаться этой квартирой. Бабушка такого права не имеет.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Как наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без личного участия собственника
Если Вы опасаетесь за принадлежащие Вам на праве собственности объекты недвижимости, вы можете обратиться в офис Росреестра, Кадастровой палаты или МФЦ с заявлением о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие Вам объекты недвижимости без Вашего личного участия или участия Вашего законного представителя. В этом случае в ЕГРП вносится запись о таком заявлении.
Для Вашего удобства заявление может быть представлено в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.
Наличие в ЕГРП записи о невозможности государственной регистрации является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного иным лицом (не являющимся собственником объекта недвижимости или его законным представителем) на государственную регистрацию перехода, ограничения (обременения), прекращения права на соответствующий объект недвижимости.
Запись в ЕГРП о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) не препятствует государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права, если основанием для государственной регистрации права по заявлению иного лица является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава-исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве», и в иных случаях, установленных другим федеральным законом.
Запись в ЕГРП о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) погашается на основании:
заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;
вступившего в законную силу судебного акта;
решения государственного регистратора (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника.