8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок убытия военнослужащего к новому месту службы и каким нормативным актом регулируется данный порядок?

Направлен для дальнейшего прохождения военной службы в другой город. Для получения документов на убытие (предписание к новому месту службы) в отделе кадров по старому месту службы потребовали представить заполненную расчётную справку на выбывающего из воинской части (обходной лист). Данный документ неустановленного образца, в нём не было отметки нештатного начальника группы взаимодействия с Департаментом жилищного обеспечения о сдаче служебного жилищного помещения по причине его несдачи. Данное помещение удерживаю по причине отсутствия на данный момент другого помещения, куда смогли бы переехать мои члены семьи (супруга и несовершеннолетняя дочь). Планирую сдать данное жильё после того, как смогу подыскать жилое помещение в городе, куда направлен для дальнейшего прохождения службы. В связи с тем, что служебное жильё в г. Москве мной не сдано, мне было отказано в выдаче предписания на убытие к новому месту службы. Данное предписание подлежит выдаче (со слов работников кадровых органов) после сдачи служебного жилья и при наличии соответствующей отметки в расчётной справке о его сдаче.

Правомерны ли требования сотрудников отдела кадров и каким нормативным актом определён порядок их действий по направлению военнослужащих к новому месту службы? Каков порядок моих действий, если отпуск у меня закончился, отпускной билет сдан в строевую часть, срок убытия на новое место службы уже наступил, а документы на убытие мне вручены не были? С какими ограничениями мне придётся столкнуться при прибытии на новое место службы без предписания?

, Роман, г. Москва
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман! Порядок перевода на новое место сулжбы регулируется ФЗ «О воинской обязанностии военной службе», ФЗ «О статусе военнослужащих», а также Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы».

В частности, вопрос обеспечения жилым помещением регулируется ФЗ «о статусе военнслужащих»:

3. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой нормативный акт регламентирует данный порядок?
Каков порядок отчетности родительского комитета в школе о расходовании общественных денег класса? Какая прриодичность? Какой норматиный акт регламентирует?
, вопрос №2591104, Татьяна, г. Москва
Жилищное право
Какими правами обладает лицо в данном случае?
Добрый день! Какими правами обладает лицо, которое после совершения договора купли-продажи квартиры сохранило за собой право бессрочного пользования этой квартирой? Каков правовой статус такого лица и каким нормативным актом регулируются его права и обязанности? Должно ли такое лицо нести бремя содержания жилого помещения и оплачивать коммунальные платежи?
, вопрос №2265653, Сергей, г. Москва
Медицинское право
Какими нормативными актами регулируется данный вопрос?
Коркина нуждалась в оперативном вмешательстве по поводу удаления желчного пузыря и хотела, чтобы операцию ей сделали щадящим (лапароскопическим) методом. Но в больнице, куда ее направил лечащий врач из поликлинники, ей разьяснили, сто лапароскопические операции они делают только за деньги, стоимость такой операции составляет 30 000 р, а бесплатно ей могут сделать только операцию традицонным методом. ПРАВИЛЬНО ЛИ ЭТО? КАКИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ РЕГУЛИРУЕТСЯ ЭТОТ ВОПРОС?
, вопрос №2134473, Nika, г. Москва
Жилищное право
Чем регулируются нормы пользования лестничными площадками в личных целях, в многоквартирных домах?
Можно ли без согласия соседей хранить на лестничной площадке детские коляски? каким нормативным актом регулируется данный вопрос?
, вопрос №1485653, Наталья, г. Москва
ЖКХ
На какой срок я могу получить рассрочку для погашения задолженности за электроэнергию?
Здравствуйте! Подскажите, на какой срок я могу получить рассрочку для погашения задолженности за электроэнергию без отключения услуги? Сейчас зима и без света нормальное функционирование невозможно. К тому же моя работа связана с компьютером. Соответственно, оставшись без работы и без связи, я не смогу нормально жить и зарабатывать деньги и не будет возможности даже вызвать врача в случае болезни. Каким нормативным актом регулируется данный вопрос?
, вопрос №1404188, Елена, г. Омск