Несу ли я ответственность за кредиты супруга?

Добрый день, муж набрал кредиты , не ставя меня в известность. Уже месяц как пропал, нет никаких известий. Находится в розыске. О кредита узнала после его пропажи. Могут ли с меня потребовать возмещения кредитов, или забрать часть имущества?Есть машина, оформленная на мужа и бытовая техника, приобретенная в браке.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Юлия Галичкина
Юрист, г. Белгород

Уважаемая Татьяна!

Для начала необходимо внести некоторые уточнения данных: на какие цели были потрачены кредиты? исходя из сообщения, я так понимаю, что не на нужды семьи. Машина и бытовая техника были куплены в период брака?

Важное значение в данном случае будет иметь то на что были потрачены кредитные деньги, если они были потрачены на нужды семьи, то согласно семейному законодательству не только имущество супругов приобретенное в период брака является общим, но и долги, потраченные и приобретенные на семейные нужды.

В случае, если кредит был взят и потрачен в личных целях, то взыскание должно быть обращено только на имущество (личное), либо часть имущества супруга. Согласно статье 45 Семейного кодекса РФ:
1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на
имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор
вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы
супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, имущество, нажитое вами во время брака является вашей совместной собственностью, по умолчанию в равных долях. Зачастую на практике судебные приставы производят арест общего имущества. В данном случае вам необходимо обратиться в суд с иском о выделе вашей доли из общего имущества и если на имущество вашей доли произведен арест – добиваться его отмены.
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1, 2 ст. 34СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36СК РФ).

Из всего вышесказанного коллегой и мной, можно выделить два важных аспекта:

1) целевой — на что были потрачены деньги?

2) в случае, если будет доказано, что деньги были потрачены на личные нужды, взыскание должно быть обращено только на имущественную долю супруга, в противном случае — вы можете оспорить незаконное требование к вам в суде.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Банк вправе предъявить требование и к вам. В суде необходимо будет доказывать, что супруг потратил денежные средства исключительно на свои нужды, а не на семью. А вы не давали согласие на кредит.

В том случае если вы грамотно подойдете к судебному делу, решение будет в вашу пользу. Отмечу, что практика на вашей стороне, но суд будет исходить из конкретных обстоятельств дела и представленных вами доказательств (того, что денежные средства были потрачены супругом на себя).

Законодательством установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом (п. 2 ст. 35 СК РФ; п. 2 ст. 253 ГК РФ). В настоящий момент обязанности предоставлять согласие второго супруга при получении банковского кредита законом не предусмотрено. На практике при оформлении кредитов многие банки требуют обязательного привлечения супруга в качестве созаемщика. По потребительским же кредитам такая практика отсутствует.
Определение общего долга в законодательстве отсутствует, однако суды таковым признают обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи (п. 2 ст. 45 СК РФ; Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 69-КГ13-3; п. 5 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)). Определяющим фактом является именно то, что сумма займа была потрачена в интересах семьи и на нужды семьи (например, на приобретение общего имущества).
Тем не менее отсутствие подтверждения согласия второго супруга на оформление кредита может стать одной из причин, по которой суд может не признать долг по кредиту общим и, соответственно, откажет в его распределении. Такое возможно, например, если второй супруг заявит, что не знал об этом кредите и что деньги были потрачены заемщиком исключительно на свои нужды, а доказательств обратного не сохранилось.
Кроме того, при разделе общего долга (кредита) судом учитывается согласие на это банка. В большинстве случаев банки не дают согласия на изменение условий кредитного договора, то есть на раздел обязательств по кредиту между супругами, а суд, как правило, придерживается позиции, что раздел супружеских долгов не может затрагивать права третьих лиц. Поэтому подобный раздел зачастую сводится к погашению кредита самим заемщиком и взысканию с бывшего супруга компенсации за уже выплаченную сумму по кредиту. При этом суды отмечают, что в случае погашения общих кредитов после расторжения брака супруг не лишается права на их денежную компенсацию (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.05.2015 по делу N 33-16649/2015).

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс. Ситуация: Может ли супруг взять кредит без согласия второго супруга и каковы последствия?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением.