Можно ли отменить максимальный размер пени, указанный в договоре

Добрый день.

Заключили договор на изготовление кухни. В договоре

1. прописана неустойка 0.5% за каждый день просрочки

2. прописано, что максимальный размер пени в итоге не может превышать 10% от размера предоплаты (размер предоплаты = 110 тыс руб)

На сегодняшний день кухня не готова, просрочка составляет 50 дней и похоже что составит еще больше.

Вопрос

1. можно ли отменить пункт про максимум 10%

2. можно ли отменить пункт про 0.5% и заменить на 3%

т.е. поменять условия на те, которые указаны в законе о защите прав потребителей, и требовать выплаты неустойки рассчитанной не по договору, а по закону?

Спасибо.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, можно, на основании ст.16 ЗоЗПП как нарушающий права потребителя предоставленные законом.

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

обратитесь в суд о признании данных условий договора недействительными и взыскании неустойки по ЗоЗПП

в дополнение требуйте взыскания штрафа (ст.13)

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! как вариант, в случае обращения в суд, просить суд взыскать неустойку по закону о защите прав потребителей ссылаясь на ст.16 Закона:

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.