Необходимо указать конкретные нормативные правовые акты и их положения, на предмет соответствия которым подлежат проверке действия судебного пристава-исполнителя

Уважаемые юристы, адвокаты здравствуйте! Был подан административный иск в суд:

1. о признании незаконным и подлежащим отмене постановления судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности по алиментам (не была учтена переплата по алиментам, отраженная в предыдущем постановлении о расчёте задолженности по алиментам).

Также просим:

2. признать незаконным и отменить постановление судебного пристава об отказе в удовлетворении жалобы на указанное в п.1 постановление.

3. обязать суд пристава произвести перерасчёт (новый расчёт) задолженности по алиментам с учётом переплаты.

Суд оставил иск без движения в связи с тем, что в нём отсутствуют сведения о нормативных правовых актах и их положениях, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решения.

Помимо ссылок на:

- Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (ред. от 03.07.2016) статья 12 п.1, статья 13 п.1, 3 и

- Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" статья 14 п.3, 5

на какие ещё нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым суду надлежит проверить оспариваемые определения необходимо сослаться, чтобы суд на 100% принял иск?

Заранее благодарю всех Вас за ответ)

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Суд оставил иск без движения в связи с тем, что в нём отсутствуют сведения о нормативных правовых актах и их положениях, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решения.
Алёна

Странное определение суда, так как ст. 125 КАС РФ, не содержит таких требований к исковому заявлению

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

Я думаю, что вам необходимо подать частную жалобу на данное определение

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Спасибо за Ваш ответ.

КАС РФ, Статья 209. Требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим. 2. В административном исковом заявлении об оспаривании нормативного правового акта должны быть указаны: наименование и отдельные положения нормативного правового акта, который имеет большую юридическую силу и на соответствие которому надлежит проверить оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части;

На данное определение частную жалобу подать не можем, так как срок на её подачу уже пропущен. Более того, на наш взгляд, для этого нет реальных оснований.

КАС РФ, Статья 209.
Алёна

Вы же не оспариваете нормативно-правовой акт, а оспариваете действия СПИ, так что 209 здесь не применима

Соглашусь с коллегами по поводу ст. 220 КАС РФ, в таком случае сошлитесь на конкретную статью СК РФ, которую привел коллега Самарин

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
на какие ещё нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым суду надлежит проверить оспариваемые определения необходимо сослаться, чтобы суд на 100% принял иск?
Алёна

Здравствуйте. А можете выложить иск и определение судьи? Чтобы понять что конкретно есть и что нужно добавить про мнению судьи.

Добавьте ст. 102 ФЗ Об исполнительном

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

А так не понятно что судья хочет без определения.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте! Иск и определение выложить не могу. Есть постановление №1 судебного пристава о расчёте задолженности по алиментам, в котором задолженность = 0, а также указана сумма переплаты.

Есть постановление №2 судебного пристава о расчёте задолженности по алиментам, в расчётах которого эта переплата не была учтена.

Есть заявление (жалоба) плательщика алиментов на постановление №2 вышестоящему должностному лицу, поданная в срок.

Есть ответ на эту жалобу (постановление №3 судебного пристава), в котором плательщику отказано в удовлетворении его жалобы.

Есть административный иск, поданный в срок.

Суд оставил иск без движения в связи с тем, что в нём отсутствуют сведения о нормативных правовых актах и их положениях, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решения (постановления 2 и 3).

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам нужно чтобы иск приняли или удовлетворили? Того что Вы указли вполне достаточно.

При этом, в силу КАС:

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленномглавой 22 настоящего Кодекса. В силу данной главы
11. Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, — на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
А можете выложить иск и определение судьи? Чтобы понять что конкретно есть и что нужно добавить про мнению судьи
Самарин Александр

Просто тупо сослался на;

3. Судья оставляет без движения административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на основании части 1 статьи 130 настоящего Кодекса в случае несоответствия указанного заявления требованиям, установленным статьей 220 настоящего Кодекса.

ст. 220

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;
2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами — о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

Того что Вы указли вполне достаточно
Феофанов Олег

так как:

8. При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия)суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

то есть не важно на то что Вы сошлетесь неверно, например или не полно. Суд все равно сам проверит правомерность действий

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
Странное определение суда, так как ст. 125 КАС РФ, не содержит таких требований к исковому заявлению
Горюнов Евгений

Такие требования установлены статьей 220 КАС РФ:

Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 125 настоящего Кодекса.
2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий! А на какие нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым суду надлежит проверить оспариваемые решения нам необходимо сослаться в иске, чтобы суд его принял. Вот в чём вопрос.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем
алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных
документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя
алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались
алименты.

Вы можете сослаться на ст.116 СК РФ, указав, что вы не можете истребовать переплату алиментов иным способом как обжаловав действия судебного пристава, который не учел эту переплату при вынесении нового постановления о задолженности и тем самым нарушил ваши права плательщика алиментов

ст.113 СК РФ Определение задолженности по алиментам

5. При несогласии с определением задолженности
по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать
действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским
процессуальным законодательством.

Вы можете обжаловать определение задолженности по второму постановлению также в порядке предусмотренном ГПК РФ, т.е. в исковом производстве, если в порядке КАС будет отрицательный результат

Вы обжалуете в порядке административного производства, но есть и другой путь в порядке ГПК РФ, т.е обжалование неправильного расчета задолженности по алиментам без учета переплаты по первому постановлению. Этот путь может быть более результативным, чем в порядке КАС