440 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Необходимо указать конкретные нормативные правовые акты и их положения, на предмет соответствия которым подлежат проверке действия судебного пристава-исполнителя

Уважаемые юристы, адвокаты здравствуйте! Был подан административный иск в суд:

1. о признании незаконным и подлежащим отмене постановления судебного пристава-исполнителя о расчёте задолженности по алиментам (не была учтена переплата по алиментам, отраженная в предыдущем постановлении о расчёте задолженности по алиментам).

Также просим:

2. признать незаконным и отменить постановление судебного пристава об отказе в удовлетворении жалобы на указанное в п.1 постановление.

3. обязать суд пристава произвести перерасчёт (новый расчёт) задолженности по алиментам с учётом переплаты.

Суд оставил иск без движения в связи с тем, что в нём отсутствуют сведения о нормативных правовых актах и их положениях, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решения.

Помимо ссылок на:

- Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (ред. от 03.07.2016) статья 12 п.1, статья 13 п.1, 3 и

- Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" статья 14 п.3, 5

на какие ещё нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым суду надлежит проверить оспариваемые определения необходимо сослаться, чтобы суд на 100% принял иск?

Заранее благодарю всех Вас за ответ)

06 Августа 2016, 17:38, вопрос №1337207
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Суд оставил иск без движения в связи с тем, что в нём отсутствуют сведения о нормативных правовых актах и их положениях, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решения.
Алёна

Странное определение суда, так как ст. 125 КАС РФ, не содержит таких требований к исковому заявлению

Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления
1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.
2. Если иное не установлено настоящим Кодексом, в административном исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается административное исковое заявление;
2) наименование административного истца, если административным истцом является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации также сведения о ее государственной регистрации; фамилия, имя и отчество административного истца, если административным истцом является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения, сведения о высшем юридическом образовании при намерении лично вести административное дело, по которому настоящим Кодексом предусмотрено обязательное участие представителя; наименование или фамилия, имя и отчество представителя, его почтовый адрес, сведения о высшем юридическом образовании, если административное исковое заявление подается представителем; номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного истца, его представителя;
3) наименование административного ответчика, если административным ответчиком является орган, организация или должностное лицо, место их нахождения, для организации и индивидуального предпринимателя также сведения об их государственной регистрации (если известны); фамилия, имя, отчество административного ответчика, если административным ответчиком является гражданин, его место жительства или место пребывания, дата и место его рождения (если известны); номера телефонов, факсов, адреса электронной почты административного ответчика (если известны);
4) сведения о том, какие права, свободы и законные интересы лица, обратившегося в суд, или иных лиц, в интересах которых подано административное исковое заявление, нарушены, или о причинах, которые могут повлечь за собой их нарушение;
5) содержание требований к административному ответчику и изложение оснований и доводов, посредством которых административный истец обосновывает свои требования;
6) сведения о соблюдении досудебного порядка урегулирования спора, если данный порядок установлен федеральным законом;
7) сведения о подаче жалобы в порядке подчиненности и результатах ее рассмотрения при условии, что такая жалоба подавалась;
8) иные сведения в случаях, если их указание предусмотрено положениями настоящего Кодекса, определяющими особенности производства по отдельным категориям административных дел;
9) перечень прилагаемых к административному исковому заявлению документов.

Я думаю, что вам необходимо подать частную жалобу на данное определение

06 Августа 2016, 17:46
q Отблагодарить
0 0
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений! Спасибо за Ваш ответ.

КАС РФ, Статья 209. Требования к административному исковому заявлению об оспаривании нормативного правового акта и о признании нормативного правового акта недействующим. 2. В административном исковом заявлении об оспаривании нормативного правового акта должны быть указаны: наименование и отдельные положения нормативного правового акта, который имеет большую юридическую силу и на соответствие которому надлежит проверить оспариваемый нормативный правовой акт полностью или в части;

На данное определение частную жалобу подать не можем, так как срок на её подачу уже пропущен. Более того, на наш взгляд, для этого нет реальных оснований.

06 Августа 2016, 18:06
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
КАС РФ, Статья 209.
Алёна

Вы же не оспариваете нормативно-правовой акт, а оспариваете действия СПИ, так что 209 здесь не применима

Соглашусь с коллегами по поводу ст. 220 КАС РФ, в таком случае сошлитесь на конкретную статью СК РФ, которую привел коллега Самарин

06 Августа 2016, 18:09
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

По поводу 209 согласна. Перепутала. Речь, конечно, о 220 КАС РФ.

06 Августа 2016, 19:38
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

КАС РФ, Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:

7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

06 Августа 2016, 18:39
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
КАС РФ, Статья 220.
Алёна

я уже ответил Вам

06 Августа 2016, 18:39
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
на какие ещё нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым суду надлежит проверить оспариваемые определения необходимо сослаться, чтобы суд на 100% принял иск?
Алёна

Здравствуйте. А можете выложить иск и определение судьи? Чтобы понять что конкретно есть и что нужно добавить про мнению судьи.

06 Августа 2016, 17:46
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добавьте ст. 102 ФЗ Об исполнительном

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.
3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

А так не понятно что судья хочет без определения.

06 Августа 2016, 17:52
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, суд ссылается "на ч. 2 ст. 220 КАС РФ, сообщая, что в иске отсутствуют следующие обязательные для указания сведения:

нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решения".

Под оспариваемыми решениями подразумеваются постановления судебных приставов, с которыми мы не согласны. Более подробно ситуацию описала в ответе на Ваше первое сообщение.

Также суд указывает, что устранение указанных в определении недостатков должно быть осуществлено в форме повторной подачи административного искового заявления с внесёнными в него исправлениями, с копиями по числу лиц, участвующих в деле. При вынесении определения суд руководствовался ст. ст. 125-126, 130, 220 КАС РФ.

К сожалению, ссылка на ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" навряд ли исправит ситуацию, ведь суд требует указать нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решения. А оспариваем мы из-за того, что пристав при расчётах не учла переплату, отражённую в предыдущем постановлении о расчёте задолженности по алиментам. Алименты у нас в мротах.

06 Августа 2016, 19:13
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте! Иск и определение выложить не могу. Есть постановление №1 судебного пристава о расчёте задолженности по алиментам, в котором задолженность = 0, а также указана сумма переплаты.

Есть постановление №2 судебного пристава о расчёте задолженности по алиментам, в расчётах которого эта переплата не была учтена.

Есть заявление (жалоба) плательщика алиментов на постановление №2 вышестоящему должностному лицу, поданная в срок.

Есть ответ на эту жалобу (постановление №3 судебного пристава), в котором плательщику отказано в удовлетворении его жалобы.

Есть административный иск, поданный в срок.

Суд оставил иск без движения в связи с тем, что в нём отсутствуют сведения о нормативных правовых актах и их положениях, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решения (постановления 2 и 3).

06 Августа 2016, 18:27
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Суд оставил иск без движения в связи с тем, что в нём отсутствуют сведения о нормативных правовых актах и их положениях, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решения (постановления 2 и 3).
Алёна

Если вы пишите что добавляли, то непонятно что судье еще нужно. Ну добавьте что выше указал, для массы.

06 Августа 2016, 18:37
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, те законы, статьи, которые я указала в вопросе, не присутствовали в первоначальном иске. Мы только сейчас планируем их добавлять.

06 Августа 2016, 19:48
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
— Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (ред. от 03.07.2016) статья 12 п.1, статья 13 п.1, 3 и — Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» статья 14 п.3, 5 для того, чтобы суд гарантировано принял иск?
Алёна

Вообще да. Непонятно почему в принципе оставили без движения.
Добейте еще нормой Фз Об исполнительном, ст. 102 и хватит вполне

06 Августа 2016, 19:37
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, те законы, статьи, которые я указала в вопросе, не присутствовали в первоначальном иске. Мы только сейчас планируем их добавлять.
Алёна

Значит я вас не правильно понял) Да, тех, плюс ст. 102 хватит

06 Августа 2016, 19:50
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам 4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.
Алёна

У Вас нарушено право на нормальный, точный учёт алиментов. Вот поэтмоу я считаю 102ю нужно включить, а не потому что не верно рассчитали. Хотя тут и рассчитали не верно, так как не учли переплату.

06 Августа 2016, 20:22
получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вам нужно чтобы иск приняли или удовлетворили? Того что Вы указли вполне достаточно.

При этом, в силу КАС:

Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленномглавой 22 настоящего Кодекса. В силу данной главы
11. Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, — на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
06 Августа 2016, 17:48
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А можете выложить иск и определение судьи? Чтобы понять что конкретно есть и что нужно добавить про мнению судьи
Самарин Александр

Просто тупо сослался на;

3. Судья оставляет без движения административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на основании части 1 статьи 130 настоящего Кодекса в случае несоответствия указанного заявления требованиям, установленным статьей 220 настоящего Кодекса.

ст. 220

2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
1) сведения, предусмотренные пунктами 1, 2, 8 и 9 части 2 и частью 6 статьи 125 настоящего Кодекса;
2) орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемое решение либо совершившие оспариваемое действие (бездействие);
3) наименование, номер, дата принятия оспариваемого решения, дата и место совершения оспариваемого действия (бездействия);
4) сведения о том, в чем заключается оспариваемое бездействие (от принятия каких решений либо от совершения каких действий в соответствии с обязанностями, возложенными в установленном законом порядке, уклоняются орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями);
5) иные известные данные в отношении оспариваемых решения, действия (бездействия). В случае оспаривания решения, действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в числе таких данных указываются известные сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого оспариваются решение, действие (бездействие), и об исполнительном производстве;
6) сведения о правах, свободах и законных интересах административного истца, которые, по его мнению, нарушаются оспариваемыми решением, действием (бездействием), а в случае подачи заявления прокурором или указанными в статье 40 настоящего Кодекса лицами — о правах, свободах и законных интересах иных лиц;
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);

06 Августа 2016, 17:52
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег! Да, Вы верно подметили, суд действительно руководствовался именно статьёй 220 КАС РФ при вынесении определения об оставлении иска без движения.

06 Августа 2016, 18:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Того что Вы указли вполне достаточно
Феофанов Олег

так как:

8. При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия)суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.

то есть не важно на то что Вы сошлетесь неверно, например или не полно. Суд все равно сам проверит правомерность действий

06 Августа 2016, 17:54
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, сейчас самая главная задача заключается в том, чтобы суд принял иск. Для этого необходимо исправить ошибки, допущенные в иске, а именно речь идёт о необходимости внесения в иск ссылок на "нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решения" (постановления суд приставов, с которыми мы не согласны).

06 Августа 2016, 19:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
На данное определение частную жалобу подать не можем, так как срок на её подачу уже пропущен. Более того, на наш взгляд, для этого нет реальных оснований.
Алёна

Да честно говоря и особого смысла нет. Проще добавить пару абзацев, чем затягивать весь этот процесс.

06 Августа 2016, 18:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
КАС РФ, Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями 2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны: 7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
Алёна

Все правильно

06 Августа 2016, 18:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да, Вы верно подметили, суд действительно руководствовался именно статьёй 220 КАС РФ при вынесении определения об оставлении иска без движения.
Алёна

Того, что ВЫ добавили — достаточно. Это формальность — ни к чему никого не обязывающая

06 Августа 2016, 18:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Александр, суд ссылается «на ч. 2 ст. 220 КАС РФ
Алёна

Это уже понятно

06 Августа 2016, 19:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Олег, сейчас самая главная задача заключается в том, чтобы суд принял иск. Для этого необходимо исправить ошибки, допущенные в иске, а именно речь идёт о необходимости внесения в иск ссылок на «нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решения» (постановления суд приставов, с которыми мы не согласны).
Алёна

Я понял. Вот Вы и указали. Этого достаточно. Формально требование выполнено.

Укажите как посоветовал коллега и ссылку на СК РФ

06 Августа 2016, 19:22
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, т.е. достаточно сослаться на те нормы права и их положения, которые я указала в самом вопросе:

- Федеральный закон от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» (ред. от 03.07.2016) статья 12 п.1, статья 13 п.1, 3 и

- Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" статья 14 п.3, 5

для того, чтобы суд гарантировано принял иск?

06 Августа 2016, 19:36
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, уточните, пожалуйста, о какой именно ссылке на СК РФ речь?

06 Августа 2016, 19:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
для того, чтобы суд гарантировано принял иск?
Алёна

Именно так и как указал Александр

Добейте еще нормой Фз Об исполнительном, ст. 102 и хватит вполне
Самарин Александр
06 Августа 2016, 19:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Олег, уточните, пожалуйста, о какой именно ссылке на СК РФ речь?
Алёна
ст.113 СК РФ Определение задолженности по алиментам
Кузьменко Любовь

Вы поймите, что суд не будет проверять — правитльно Вы указали или нет, он не имеет право это делать. главное чтобы было указано.

Зачем в КАС это включили — не ясно

06 Августа 2016, 19:58
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Но ведь у нас административное производство. А остальные пункты этой статьи, насколько я понимаю, не подходят к нашей ситуации.

06 Августа 2016, 20:04
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Но ведь наши исковые требования другие. Или нам стоит их подкорректировать? Вместо "обязать суд пристава произвести перерасчёт (новый расчёт) задолженности по алиментам, в котором учесть переплату по алиментам в размере..." просить определить задолженность по алиментам?

В этой статье ещё есть 2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

Но по этому пункту претензий к приставу у нас нет, так как в постановлении размер алиментов, установленных судебным актом верный. Опять же повторюсь, но мы не согласны лишь с тем, что пристав не учла переплату.

Остальные положения этой статьи к нашей ситуации не относятся.

06 Августа 2016, 20:19
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

С сентября 2015 года все иски, касающиеся обжалования постановлений судебных приставов-исполнителей, рассматриваются только в рамках административного судопроизводства. ГПК здесь уже не актуален.

06 Августа 2016, 20:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Но ведь у нас административное производство. А остальные пункты этой статьи, насколько я понимаю, не подходят к нашей ситуации.
Алёна

А при чем тут вид производства?

Вы поймите, что суд не будет проверять — правильно Вы указали или нет, он не имеет право это делать. главное чтобы было указано.
Феофанов Олег
06 Августа 2016, 20:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
У Вас нарушено право на нормальный, точный учёт алиментов.
Самарин Александр

Именно так.

06 Августа 2016, 20:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
С сентября 2015 года все иски, касающиеся обжалования постановлений судебных приставов-исполнителей, рассматриваются только в рамках административного судопроизводства. ГПК здесь уже не актуален.
Алёна

Ну так и что? А где тут ссылка на ГПК?

Вы не можете понять:

При рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия)суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлениио признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями,и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи,в полном объеме.

то есть писать как я уже говорил можно все что угодно. Это формальность. Суд все равно потребует от пристава доказательств того, что

3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
06 Августа 2016, 20:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Сошлитесь так же на:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 4. Принципы исполнительного производства
Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

этого не выполнено, так как взыскана сумма, превышающая задолженность

06 Августа 2016, 20:58
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, согласна с Вами. На эту статью и положение, касающееся законности, я тоже обратила внимание.

06 Августа 2016, 21:04
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

И на:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1
1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Статья 15
1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
2.Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
06 Августа 2016, 21:08
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Аргумент серьёзный. Добавим к общему списку.

06 Августа 2016, 21:26
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Аргумент серьёзный. Добавим к общему списку.
Алёна

С этого, я бы посоветовал начать свою аргументацию в иске

06 Августа 2016, 21:31
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Да, это будет правильно.

06 Августа 2016, 21:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28046
ответов
12501
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну и :

СК РФ

...

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как я понимаю, эти пределы в Вашем случае явно превышены

Ну и все наверное

06 Августа 2016, 21:40
Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
15223
ответа
6185
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Странное определение суда, так как ст. 125 КАС РФ, не содержит таких требований к исковому заявлению
Горюнов Евгений

Такие требования установлены статьей 220 КАС РФ:

Статья 220. Требования к административному исковому заявлению о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями
1. Форма административного искового заявления должна соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1 статьи 125 настоящего Кодекса.
2. В административном исковом заявлении о признании незаконными решений, действий (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, должны быть указаны:
7) нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым надлежит проверить оспариваемые решение, действие (бездействие);
06 Августа 2016, 17:54
q Отблагодарить
0 0
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий! А на какие нормативные правовые акты и их положения, на соответствие которым суду надлежит проверить оспариваемые решения нам необходимо сослаться в иске, чтобы суд его принял. Вот в чём вопрос.

06 Августа 2016, 19:24
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем
алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных
документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя
алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались
алименты.

Вы можете сослаться на ст.116 СК РФ, указав, что вы не можете истребовать переплату алиментов иным способом как обжаловав действия судебного пристава, который не учел эту переплату при вынесении нового постановления о задолженности и тем самым нарушил ваши права плательщика алиментов

06 Августа 2016, 19:00
q Отблагодарить
0 0
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

ст.113 СК РФ Определение задолженности по алиментам

5. При несогласии с определением задолженности
по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать
действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским
процессуальным законодательством.

Вы можете обжаловать определение задолженности по второму постановлению также в порядке предусмотренном ГПК РФ, т.е. в исковом производстве, если в порядке КАС будет отрицательный результат

06 Августа 2016, 19:45
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Вы обжалуете в порядке административного производства, но есть и другой путь в порядке ГПК РФ, т.е обжалование неправильного расчета задолженности по алиментам без учета переплаты по первому постановлению. Этот путь может быть более результативным, чем в порядке КАС

06 Августа 2016, 20:11
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Но срок для подачи нового иска в порядке ГПК уже пропущен. Остаётся только через КАС, исправляя ошибки первоначального иска.

06 Августа 2016, 20:36
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Когда у вас вынесено первое постановление и когда второе ?

06 Августа 2016, 20:25
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

Любовь, постановления, которые мы обжалуем, вынесены в мае 2016 г.

06 Августа 2016, 20:46
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

По каким основаниям вышестоящее должностное лицо отказало в удовлетворении жалобы на постановление №2 судебного пристава?

06 Августа 2016, 20:42
Алёна
клиент, г. Санкт-Петербург

ст. 116 СК РФ. Хотя мы не требовали переплату обратно, а лишь настаивали на том, чтобы эта сумма была учтена в текущем постановлении о расчёте задолженности. Предыдущее постановление, в котором была указана сумма переплаты, никто из сторон исполнительного производства не оспаривал.

06 Августа 2016, 20:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут