Как должны распределять полученные деньги от продажи участка между дольщиками?

Здравствуйте, наложен арест на земельный участок жск выиграли суд дольщики, сейчас оценка идёт и будет выставлен участок на продажу. Как должны распределять полученные деньги от продажи участка между дольщиками и кто это должен распределять?

, Юлия, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы пишете: "наложен арест на земельный участок жск выиграли суд дольщики, сейчас оценка идёт и будет выставлен участок на продажу. Как должны распределять полученные деньги от продажи участка между дольщиками и кто это должен распределять?"

С получением денежных средств за земельные участки они могут быть распределены между участниками долевой собственности пропорционально долям. Если доли равные, значит, на равные части. Распределять полученные деньги должны сами участники долевой собственности. Никто со стороны или от органов власти, либо органов местного самоуправления, либо из ЖСК этим заниматься не будет. Это никак не входит в их обязанности. Договоритесь между собой, чтобы кто-то один или вдвоем взяли на себя функции подсчета и раздела вырученных от продажи денег.