Как я могу получить деньги, данные в долг по расписке?

дала взаймы под расписку 20 тысяч рублей. в срок не вернули, говорят нет денег, обещают отдать после продажи квартиры. подскажите , что мне предпринять? подавать в суд или подождать? можно ли переписать расписку на другой срок? просто опасаюсь, что после продажи квартиры должник покинет город и уедет и искать его будет намного сложнее, если вообще реально. спасибо

, Татьяна, г. Новокузнецк
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

дала взаймы под расписку 20 тысяч рублей. в срок не вернули, говорят нет денег, обещают отдать после продажи квартиры. подскажите, что мне предпринять? подавать в суд или подождать? можно ли переписать расписку на другой срок?
Татьяна

Обращаться в суд или продлевать срок по расписке, это уже ваше с заемщиком сугубо личное дело, если вы доверяете заемщику, тогда продлевайте срок займа, если вы не доверяете заемщику, тогда обращайтесь в суд с иском, о взыскании долга по расписке и чем быстрее тем лучше.

С уважением!