Продажа квартиры, в которой один из собственников несовершеннолетний ребенок

Здравствуйте!Подскажите возможно ли продать долевую квартиру ( трое взрослых собственников,один несовершеннолетний) без доли несовершеннолетнего ребенка?

Как это правильно сделать?

, Андрей, г. Пермь
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что значит без доли несовершеннолетнего? То есть Вы продадите 3/4 доли в праве собственности, которые принадлежат совершеннолетним собственникам, а ребенок так и останется собственником 1/4 доли? Да, можно. НО!!! Во-первых, сделка должна проводиться у нотариуса, так как со 02 июня 2016 года все сделки по отчуждению долей подлежат нотариальному удостоверению. Во-вторых, ребенок имеет преимущественное право покупки и по закону вы должны его уведомить о предстоящей продаже, а так как он несовершеннолетний, то отказ от преимущественного права покупки нужно будет согласовать с органами опеки и попечительства. Если я неправильно поняла ваш вопрос — уточните. Удачи!!!

Андрей
Клиент, г. Пермь

каким образом уведомить ребенка(он проживает с нами)?

Обратитесь в опеку по месту прописки ребенка, сразу возьмите документы на квартиру (правоустанавливающие, правоподтверждающие документы), свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителей и не забудьте взять справку о том где прописан ребенок, могут попросить выписку из ЕГРП на квартиру. А дальше всё зависит как работает Ваша опека — могут свое «одобрение» дать в простой письменной форме, а могут заверить у нотариуса. Но сначала уточните у нотариуса — какое ему уведомление подойдет для проведения сделки? Так как он её будет удостоверять.