Как отчитаться магазинам о своих доходах, если работают без кассы?

Всем доброго времени суток.Ситуация такая.У нас в городе есть два магазина с одеждой.Оба работают без кассы.Первый магазин очень маленький и находится на территории рынка (к слову и сама хозяйка сама раньше торговала с палатки,сейчас взяла в аренду помещение).А вот второй магазин очень большой,но так же работают без кассы как рыночники.Я тоже открываю магазин для торговли одежды.И так же планирую работать без кассы.Но возник вопрос:кто имеет право работать без кассы?Не нарушу ли я какой либо закон?И как тогда отчитываться в налоговой о доходах?Закупаться буду на оптовом рынке,там никто никаких накладных не пишет.У меня не будет кассы,т.е. доходы документально не подтверждены получается.Всё будет как на рынке,только помещение в собственности.Как же правильно отчитаться о своих доходах,как платить налог?Заранее спасибо.

, Ксения, г. Ульяновск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Без применения ККМ можно работать только на ЕНВД и ПСН, а также при осуществлении торговли на рынках.

Федеральный закон от 22.05.03 N 54-ФЗ
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, ..., и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, ..., могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности:

торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

При ПСН и ЕНВД налог уплачивается не от фактического дохода, а от потенциально возможного к получению или вмененного, установленного законодательством.